Розничная реализация одежды: выписывать ли СНТ и ЭДВС с 01 апреля?

Розничная реализация одежды: выписывать ли СНТ и ЭДВС с 01 апреля?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 07.04.2023 Количество просмотров 1440
Многие казахстанские компании заняты в сфере розничной торговли одеждой. Нередко она импортируется в Казахстан с территории других стран-членов ЕАЭС (например, из России). Поскольку с 01.04.2023 г. в Казахстане изменились требования к выписке СНТ, возникает вопрос: нужно ли теперь выписывать СНТ при импорте одежды из РФ, которая затем будет реализована в розницу? Нужно ли учитывать такой товар на Виртуальном складе и делать ЭДВС по перемещаемым товарам?

Обратимся к нормативной базе.

СНТ подлежит выписке при реализации на территории РК товаров, которые определены в Правилах выписки СНТ. С учетом изменений, вступивших в силу с 01.04.2023 г., СНТ выписывается:

  • внутри Казахстана с применением «Виртуального склада» по нефтепродуктам, алкогольной продукции и товарам, подлежащим прослеживаемости (11 кодов ТН ВЭД – холодильники, морозильники);

  • на импорт/экспорт товаров в рамках ЕАЭС СНТ выписывается по всем товарам (без привязки к «Виртуальному складу»).

Таким образом, при реализации товаров внутри Казахстана выписка СНТ и применение «Виртуального склада» теперь идет на добровольной основе по всем категориям товаров, кроме:

  • биотоплива;

  • алкогольной продукции;

  • нефтепродуктов;

  • товаров, подлежащих прослеживаемости.

Для предпринимателей и компаний, осуществляющих ВЭД в рамках ЕАЭС обязанность по выписке СНТ сохраняется.

Поскольку одежда импортируется, при ввозе оформляется СНТ на импорт. Но поскольку на самой территории РК товары категории «одежда» не попадают под обязательство по выписке СНТ, то при реализации одежды в розницу на территории РК СНТ уже не выписывается.

Что касается ЭДВС (электронного документа Виртуального склада), то если товары не подлежат учету на ВС (как в данном случае), то оформляется документ «Списание» в модуле ВС по причине «Товар не подлежит учету на ВС».

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Реклама в Google: как взять расходы на вычеты по КПН?

Каким документом подтвердить расходы на рекламу в Google. Можно ли на основании выписки Google взять расходы на рекламу на вычеты по КПН. Как быть с НДС за нерезидента.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Увеличиваются льготы для сельхозтоваропроизводителей с 70% до 80% с 2026 года

Размер льготы для сельхозтоваропроизводителей. Сумма НДС, дополнительно относимая в зачёт сельхозтоваропроизводителями.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Возврат НДС по внутренней реализации планируют внедрить в Казахстане

Когда в Казахстане будет внедрен механизм возврата НДС по внутренней реализации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 24 мая 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС при импорте товаров

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС при импорте товаров.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Внесение ЭСФ, СНТ после техработ 16, 17 мая 2025 года

Когда нужно внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ, выписанные во время технических работ.

# Новости # МРП в Казахстане

Технические работы в Кабинете налогоплательщика 21, 22 июня 2025 года

В какое время будет отсутствовать доступ к сервисам ИС КНП.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Планируется создание единой цифровой платформы учета НДС в рамках ЕАЭС

Единая цифровая платформа учета НДС в рамках ЕАЭС. Функционал платформы по учету НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменится порядок списания превышения НДС при снятии с учета по НДС

Порядок списания превышения НДС с лицевых счетов налогоплательщиков при снятии с регистрационного учета по НДС.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 500 млн. тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена на 2025 год

Уплата НДС на импорт методом зачета в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Экспорт импортированного товара: нужен ли сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

Надо ли экспортеру получать сертификат СТ-1 или СТ-KZ при экспорте с территории Казахстана ранее импортированного товара.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Повышение ставки НДС с 2026 года поддержали в МВФ

Рост ставки НДС в Казахстане с 2026 г. поддержан миссией Международного валютного фонда.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки внесения счет-фактур в ИС ЭСФ после технических работ 6 июня 2025 года

Внесение ЭСФ в ИС ЭСФ после плановых технических работ.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

Наши сервисы