Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Розничный налог вернули: закон принят

Розничный налог вернули: закон принят

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.06.2023 Количество просмотров 3123
Сенат Парламента РК принял 02.03.2023 г. законопроект, вносящий в НК РК поправки, касающиеся розничного налога. А именно: розничный налог официально будет доступен с 2023 г. не только общепиту, но и другим видам деятельности.

С этой целью в НК РК вводится глава 77-2 «Специальный налоговый режим розничного налога».

О том, что данные поправки обсуждаются, мы ранее писали здесь. Теперь же законопроект одобрен и подписан Президентом.

Основное, что следует знать налогоплательщикам, желающим применять СНР розничного налога в 2023 г.:

  • вводится ретроспективно с 01.01.2023 г.;

  • база для расчёта: оборот за период за минусом заработной платы;

  • ставки дифференцированные: 4% (если вы продаете товары или предоставляете услуги физическим лицам, а также ИП и ТОО, которые не производят вычеты по расходам при исчислении налога) или 8% (если ваш покупатель ИП или юридическое лицо на общеустановленном режиме, применяет вычеты);

  • максимальный доход: 600 000 МРП  (более 2 млрд. тг. за год.

  • максимальное количество сотрудников: 200 человек.

  • возможно применение единого платежа с зарплаты по ставке 20%

Виды деятельности, которым доступно применение розничного налога, определяются Правительством РК специально для этих целей. Перечень можно узнать здесь. Напомним, ранее было утверждено, что с 2023 г. розничный налог доступен только общепиту.

Не смогут применять розничный налог юрлица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юрлица, тоже применяющего СНР розничного налога.

Касательно дифференцированных ставок: применять ставку 4% можно к тем налогоплательщикам, которые не относят расходы на вычеты (физлица, ИП или ТОО на СНР), но для этого у каждого своего покупателя необходимо будет уточнять их режим и информация по режиму не всегда может быть предоставлена верно,что может послужить в будущем для продавца доначислением налога и пересдачей отчетности, если он применит неверную ставку. 

Поэтому, чтобы снизить подобные риски по доначислениям налога и пересдачи отчетности, рекомендуется применять ставку 4% только к физическим лицам, а при реализации ИП или ТОО применять ставку 8%, если нет полной уверенности в том, какой налоговый режим применяет покупатель.

К тем покупателям, которые относят расходы на вычеты применяется ставка 8% (будь то ИП или ТОО)

Обратите внимание, что местные представительные органы наделяются правом понижать размер ставки (4% или 8%) не более чем на 50% (т.е. не ниже, чем до 2% и 4% соответственно) в зависимости от вида деятельности. Это позволит стимулировать развитие того или иного вида деятельности на региональном уровне. Но это не означает, что преференции можно будет давать выборочно конкретным налогоплательщикам: распространяться пониженные ставки могут только на вид деятельности в целом, т.е. на всех налогоплательщиков, занятых данным видом деятельности.

Пониженные ставки закрепляются отдельным Решением местного представительного органа не позднее 1 апреля текущего года, вводится в действие с 1 января года его принятия. Также такое Решение подлежит официальному опубликованию.

Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим розничного налога, должен вести раздельный налоговый учет по доходам, облагаемым по ставкам.

Налоговым периодом для применения СНР розничного налога является календарный квартал.

Декларация представляются в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Уплата налогов - не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 01.05.2023 г., вправе применить СНР розничного налога с 01.01.2023 г.

Налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 01.05.2023 г., вправе применить СНР розничного налога с даты подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.

Кто не успел подать уведомление до 01.05.2023 г., могут сделать это в течение года и перейти на розничный налог с даты подачи.

Нужна консультация по смене налогового режима? Обращайтесь в «Mybuh.kz». Наши эксперты проанализируют вашу ситуацию и подскажут, стоит ли именно вам переходить на СНР розничного налога или стоит подобрать другой налоговый режим. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Налоги

Страховые будут платить КПН равными долями в течение 2026–2028 годов

Возможность уплаты КПН равными долями в течение 2026–2028 годов для страховых компаний.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

КГД сравнит данные продавцов онлайн-торговли и маркетплейсов

Усиление контроля за сферой электронной торговли в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Юридических лиц-нерезидентов освободят от подоходного налога при реализации ценных бумаг

Рассматривается освобождение от налогообложения доходов юридических лиц-нерезидентов при реализации ценных бумаг на казахстанской фондовой бирже.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Налоги

Налоговая отчетность: Минфин пересмотрит правила оказания госуслуг

Изменения в правила по оказанию государственной услуги по приему налоговой отчетности.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

# Новости # Налоги

Уведомление о получении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Утверждена форма уведомления о получении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

# Новости # Налоги

Предзаполнение ФНО 910 и 200 планируется в 2026 году

По Декларациям ф.910 и ф.200 планируется реализовать предзаполнение форм со стороны КГД.

Наши сервисы