Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

С доходов по договорам ГПХ обяжут уплачивать соцотчисления

С доходов по договорам ГПХ обяжут уплачивать соцотчисления

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 31.08.2022 Количество просмотров 1578
Минтруда РК разработало новый Социальный кодекс. Проект документа вынесен на обсуждение. Одним из нововведений, предусмотренных Кодексом, является включение получателей доходов по договорам ГПХ в систему социального страхования.

Напомним, что в настоящее время налоговые агенты уплачивают с доходов по договорам ГПХ с исполнителями:

  • ОПВ;

  • ИПН;

  • ВОСМС.

Соцотчисления с данных сумм не уплачиваются, что лишает исполнителей права на соцвыплаты, предусмотренные для работников, с которыми заключены трудовые договора (больничные, соцвыплата по потере дохода в связи с беременностью и родами и т.д).

Чтобы устранить этот пробел, в перечень лиц, подлежащих социальному страхованию включен пункт «физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговыми агентами договорам ГПХ».

Если Социальный кодекс будет утвержден в новой редакции, физические лица, с которыми заключены договоры ГПХ, будут подлежать обязательному социальному страхованию. А заказчики будут обязаны уплачивать за них социальный отчисления. СО будут уплачиваться за счет заказчика, без удержания их с доходов физического лица по договору ГПХ.
Объектом исчисления социальных отчислений по договорам ГПХ планируется утвердить сумму дохода, получаемого по договору ГПХ (за исключением доходов, с которых не уплачиваются СО (например ОПВ).

К базе для исчисления СО будут применяться те же пределы, что и при расчете СО для работающих по трудовым договорам:

  • Минимальный ежемесячный размер дохода - 1 МЗП; 

  • Максимальный ежемесячный размер дохода - 7 МЗП.

Уплата СО будет производиться в те же сроки: не позднее 25 числа месяца,
следующего за месяцем получения.
Кроме того, проект Социального кодекса предусматривает увеличение ставки СО:

  • до 01.01.2025 г. -3,5%;

  • с 01.01.2025 г. – 5%.

Об утверждении проекта Социального кодекса будет сообщено в официальных источниках.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в Правилах ведения бухгалтерского учета

Что изменится в Правилах ведения бухучета в Казахстане. С какого периода изменения вступают в силу.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бухгалтерия

Freedom запускает новый сериал о реалиях работы казахстанского бухгалтера

Новый сериал Freedom media о подводных камнях работы бухгалтером.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Бухгалтерия

Нацбанк намерен снизить комиссии по Единому QR

Снижение межбанковской комиссии при оплате через Единый QR.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Бухгалтерия

ОКЭД обновили: предпринимателям рекомендуют проверить присвоенные коды

Новая редакция Общего классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД) в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Как формируется комиссия при оплате через Единый QR рассказали в НацБанке

В каком размере будет взиматься комиссия с предпринимателей при оплате их товаров и услуг по Единому QR-коду.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Один фискальный чек вместо двух при безналичной оплате с 2027 года

Оформление расчетов при безналичной оплате. Выдача одного документа вместо чека POS-терминала и чека ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Казахстанцы смогут вернуть ВОСМС и ОСМС онлайн

Как вернуть излишне или ошибочно уплаченные отчисления, взносы на медстрахование онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать максимальную сумму соцотчислений для самого ИП?

Как рассчитывается максимальная сумма СО для самого ИП. Нужно ли отнимать ОПВ от суммы начисления соцотчислений.

Наши сервисы