Салон красоты может применять упрощенку?

Салон красоты может применять упрощенку?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 16.02.2023 Количество просмотров 5685
Салоны красоты и парикмахерские широко распространены, особенно в крупных городах. Этим видом деятельности зарабатывают многие предприниматели. При этом в большинстве случаев салоны красоты оформлены как ИП. Но какой режим налогообложения выбрать ИП? Можно ли применять упрощенку? Или можно работать как плательщик ЕСП, если предприниматель и мастер –в одном лице? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

Согласно п.2 ст.683 НК РК упрощенку вправе применять налогоплательщики, не осуществляющие виды деятельности, перечисленные в пп.3 п.2 ст.683 НК РК. Например, не занятый производством подакцизных товаров, проведением лотерей, деятельностью в области бухгалтерского учета или аудита, права, юстиции и правосудия и т.д.

Услуги салона красоты не попадают под ограничения, установленные для упрощенки пп.3 п.2 ст.683 НК РК. А значит, работать по упрощенке можно (при соблюдении прочих условий по доходу, численности работников и т.д.).

А вот выбрать для себя уплату ЕСП владелец салона красоты не может, даже если он будет работать в нем лично, как единственный мастер. Причина: плательщик ЕСП не вправе иметь на праве собственности или аренды офис или иное коммерческое помещение для ведения своей предпринимательской деятельности.

Подробнее об этом узнайте здесь.

Совмещать ИП по другим видам деятельности и ЕСП также не получится.

Если вам нужна помощь в регистрации ИП, выборе налогового режима, сдаче налоговой отчетности – вам поможет «Mybuh.kz». Мы оказываем услугу по открытию ИП «под ключ», а также разовые услуги по любым вопросам, связанным с деятельностью ИП. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Товары, по которым устанавливается минимальный уровень цен для расчета НДС при импорте

Как рассчитывать и оплачивать НДС при импорте на товары, по которым устанавливается минимальный уровень цен для расчета НДС.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Юридические услуги

Доходы с онлайн-платформ раскроют судоисполнителям

Операторы Интернет-платформ и мобильных приложений платформенной занятости будут предоставлять судебным исполнителям сведения о доходах должников.

# Новости # Юридические услуги

Лицензирование детских образовательно-оздоровительных центров онлайн

Электронная услуга по лицензированию детских образовательно-оздоровительных центров в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Срок давности по нарушениям санитарных норм будут приостанавливать: что изменилось в КоАП

Приостановка срока давности по нарушениям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

# Новости # Юридические услуги

Минтруда обсуждает сингапурскую модель пенсионной системы

Варианты реформирования пенсионной системы Казахстана. Сингапурская пенсионная система.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Юридические услуги

Алименты, ЧСИ, взыскание: что меняется?

Новые меры совершенствования исполнительного производства в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы и долги по налогам до 40 МРП: взыскание без оплаты ЧСИ

Упрощенное производство. Взыскание задолженности без судебного исполнителя через робота.

# Новости # Налоги

Долги по налогам физлиц будут взыскивать на основании налогового приказа

Принудительное взыскание задолженности с банковских счетов физических лиц.

# Новости # Юридические услуги

С 1 июля в Казахстане изменят форму трудовой книжки

Внесены изменения в форму трудовой книжки в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Юридические услуги

Пенсионная реформа в Казахстане: рабочая группа приступила к рассмотрению

Повышение уровня пенсионного обеспечения граждан Казахстана. Пенсионная реформа.

# Новости # Юридические услуги

К продавцам сотовых телефонов ужесточили требования

Нормативное регулирование рынка телекоммуникаций и центров обработки данных в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Регистрация и снятие с учета ККМ в ИС ИСНА

Как снять с учета ККМ в ИС ИСНА. Регистрация ККМ в ИС ИСНА.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # Юридические услуги

Работодателей обязали знакомить работников с кибербезопасностью

Работники обязаны ознакомиться и соблюдать требования по кибербезопасности на рабочем месте.

Наши сервисы