Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Санитарные требования к работе автоперевозчиков с 14 августа.

Санитарные требования к работе автоперевозчиков с 14 августа.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 15.08.2020 Количество просмотров 3754
Главный государственный санврач РК выпустил новое Постановление №47 от 14.08.2020 г., вносящие изменения в ранее опубликованное Постановление №43 от 26.06.2020 г. В новом документе регламентированы условия и требования, обязательные к соблюдению с 14 августа предпринимателями, занятыми в различных сферах деятельности. Поскольку в стране принято решение о поэтапном выходе из карантина, ранее действовавшие более жесткие требования теперь несколько смягчены. Однако, они все так же обязательны к исполнению.

Работа сферы автоперевозок регламентируется Приложением №2 к Постановлению №47 от 14.08.2020 г.

Так, открытие междугородних перевозок будет производиться в каждом регионе отдельно, с учетом распоряжений региональный санитарных врачей.

Для междугородних, межрайонных автобусов (в т.ч. маломестных до 8 пассажирских посадочных мест) заполняемость не должна превышать 75% (кроме автобусов, осуществляющих развозку работников при пересменке и перевахтовке). Должно быть обеспечено кондиционирование (вентиляция) салона.

Заполняемость салонов общественного транспорта должна производиться по числу посадочных мест и в зависимости от накопительной площадки автобуса.

На автобусах должны быть размещены информационные листы или табло, сообщающие, что допуск в салон разрешен только при обязательном наличии маски и соблюдении дистанции. При этом на остановках должна быть нанесена разметка. Вход в автобус производится через переднюю дверь, выход – через среднюю и заднюю двери.

Водитель, кондуктор и контролер также должны находиться в салоне в маске (с и своевременной сменой), кроме того, кондуктор обязан использовать защитный экран (щит). Если автобус не предусматривает выделение отдельного ограждения места водителя, щит должен быть установлен и для водителя.

Автобусы должны быть оборудованы санитайзерами для обработки рук пассажиров, кондуктора и водителя. По окончанию маршрута обязательна дезинфекция и проветривание салона. Для междугородних автобусов дезинфекция обязательна и на местах стоянок, длительностью более 20 минут.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бизнес

Ужесточение правил привлечения иностранной рабочей силы: введут критерии допуска на рынок.

Усиление контроля за пребыванием иностранцев, борьба с нелегальной миграцией и совершенствование миграционной политики.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

В Минтруда рассмотрели вопрос привлечения подростков к работе

Условия труда несовершеннолетних граждан Казахстана. Трудоустройство молодежи.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Минтруда меняет подходы к трудоустройству через карьерные центры

Перестройка работы региональных Карьерных центров. Адресная поддержка гражданам в трудоустройстве.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бизнес

Для иностранцев пересмотрят квоты и введут единый налоговый сбор

Оптимизация квот для трудовых мигрантов-иностранцев. Введение единого налогового сбора для трудовых мигрантов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

В Минтруда решают: на пенсию по трудовому стажу или по возрасту?

Обсуждение пенсионной реформы. Выход на пенсию в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Бизнес

Убрать непродуктивных посредников на рынках поручил Премьер-министр РК

Снижение инфляционного давления и обеспечение макроэкономической устойчивости. Проблема ценовых накруток и посредников.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Как найти работу лицу с инвалидностью в Казахстане

Трудоустройство граждан с инвалидностью в рамках квоты рабочих мест.

# Новости # Бизнес

В два раза увеличат квоты на трудоустройство лиц с инвалидностью в Казахстане

Увеличение квот на трудоустройство лиц с инвалидностью в Казахстане.

# Новости # Бизнес

В Казахстане появятся новые профессии с применением ИИ

Новые профессии в электроэнергетике и теплоэнергетике, связанные с искусственным интеллектом и цифровыми технологиями.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

Наши сервисы