Сдача формы 270.00 : можно ли применять вычет в 14 МРП?

Сдача формы 270.00 : можно ли применять вычет в 14 МРП?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 26.02.2025 Количество просмотров 4121
Физлица, которые получают доходы, не облагаемые у источника выплаты (например, доходы от сдачи в аренду квартиры, доходы от торговли на бирже и т.д.) обязаны отчитаться в налоговую, предоставив форму 270.00 (ст.360 НК РК).

По доходам, полученным в 2024 г., сдать декларацию необходимо до 15.09.2025 г.. а уплатить ИПН в бюджет – до 25.09.2025 г.

Форма предоставляется в налоговую по месту жительства.

При этом возникает вопрос, можно ли при составлении формы 270.00 применить стандартный налоговый вычет 14 МРП? Имеет ли на него право физлицо при обложении доходов не у источника выплаты?

Обратимся к НК РК.

Доход, облагаемый лицом самостоятельно, определяется в соответствии со ст.636 НК РК: полученный доход минус корректировки (п.1 ст.341 НК РК) минус сумма вычетов, указанных в п.1 ст.342 НК РК.

Согласно п.1 ст.342 НК РК физлицо вправе применить к доходам в т.ч. и стандартный налоговый вычет в 14 МРП.

Однако, обратите внимание, что согласно п.3 ст.343 НК РК, определенный вид налогового вычета (в т.ч. и 1 МЗП) можно применить только у одного налогового агента за один налоговый период. Исключение: вычеты по ОПВ и ВОСМС.

Таким образом, если физлицо получило доход, по которому сдается декларация ф.270.00, и при этом оно не использовало положенный вычет, например, у работодателя по основному месту работы, то при составлении декларации можно применить данный вычет (ст.344 НК РК). При этом, поскольку декларация по форме 270.00 составляется за год, допустимо использовать вычет в размере до 12 *14 = 168 МРП (пп.1 п.1 ст.346 НК РК).

Если же сумма в 14 МРП ежемесячно вычиталась из налогооблагаемого дохода у источника выплаты (у работодателя), то вычет считается использованным и применить его при составлении декларации по форме 270.00 уже нельзя (п.3 ст.342 НК РК).

Это же касается и вычетов, предусмотренных пп.2 и пп.3 п.1 ст.346 НК РК (вычеты в размере 882 МРП). Их тоже можно использовать при составлении декларации по форме 270.00.

Например: Физлицо не имеет официальной работы по трудовому договору, но за 2025 г. получило доход от торговли на бирже в размере 2 000 000 тг. Поскольку право на вычет лицо у работодателя не использовало, при составлении формы 270.00 можно вычесть из налогооблагаемого дохода за 2025 г. сумму в размере 168 МРП.

Если вам требуется помощь в составлении декларации по форме 270.00, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Мы поможем вам воспользоваться всеми льготами, которые положены вам в рамках НК РК. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Реестр обязательных требований для бизнеса

Внедрение Реестра обязательных требований к бизнесу со стороны госорганов, для исключения дублирования. Системное развитие МСБ в Казахстане.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Налоги

Долг по налогам свыше 45 МРП: налоговая сможет получить данные о банковских счетах с 2027 года

Предоставление банками сведений в налоговую по запросу, при наличии налоговой задолженности.

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Миннацэкономики будет получать данные из отчетов бизнеса и госорганов

Из каких отчетов МНЭ РК будет получать сведения для своих нужд.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: что будет если не оплатил?

Истекает срок уплаты налога на имущество за 2025 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс внесут в Курултай в октябре

Поправки в Налоговый кодекс направлены на рассмотрение Курултая.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Новости # Налоги

Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

Банки будут ежеквартально передавать налоговой сведения о платежах в пользу иностранных компаний, работающих через интернет-площадки в Казахстане.

# Новости # Налоги

Как сумма налогового долга влияет на меры взыскания в 2026 году

Взаимосвязь суммы долга по налогам и мер принудительного взыскания.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Новости # Налоги

Физлиц могут освободить от ИПН при списании безнадежных кредитов

Возможно ли освобождение физических лиц от ИПН при списании безнадежной кредитной задолженности.

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

Наши сервисы