Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Сдача в аренду офисов и складов: переходить ли на ОУР в 2023 г.?

Сдача в аренду офисов и складов: переходить ли на ОУР в 2023 г.?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 09.01.2023 Количество просмотров 7052
В связи с изменениями в НК РК, с 01.01.2023 г. часть налогоплательщиков, применявших в 2022 г. упрощенку, потеряла право на применение спецрежимов и вынуждена перейти на ОУР. Обязаны ли перейти на ОУР налогоплательщики, чья деятельность связана со сдачей в аренду офисов и складов большой площади (более 1 000 кв.м.)? Давайте разберемся.

Обратимся к нормативной базе.

Согласно Общему классификатору видов экономической деятельности НК РК 03-2019 налогоплательщики, сдающие в аренду собственную недвижимость, работают по ОКЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственной недвижимостью».

Согласно закона РК №85-VII от 20.12.2021 г. и поправками в НК РК, внесенными законом РК №165-VII от 21.12.2022 г., с 01.01.2023 г. СНР для субъектов малого бизнеса не вправе применять налогоплательщики, осуществляющие такие виды деятельности, как:

  • аренда и эксплуатация торгового рынка;

  • сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам категории 1, 2 и 3 в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания.

Уточним, что же законодательство понимает под термином «торговый рынок».

Согласно пп.23 ст.1 закона №544 от 12.04.2004 г. «О регулировании торговой деятельности», торговый рынок это обособленный имущественный комплекс, предназначенный для торговой деятельности, с централизацией функций хозяйственного обслуживания территории, управления и охраны, действующий на постоянной основе и обеспеченный площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, а также соответствующий требованиям СЭС, требованиям пожарной безопасности, архитектурно-строительным и иным требованиям в соответствии с законодательством РК.

Если организация или ИП сдает в аренду собственные офисы и склады, то такие объекты не относятся к категории «торговый рынок». А значит, ТОО или ИП не обязано переходить с упрощенки на ОУР в 2023 г. Сменить налоговый режим придется только тем, кто сдает или субаренду именно торговые рынки или торговые объекты, относящиеся к торговым рынкам.

При этом обратите внимание, что определять категорию помещения нужно не «на глаз» и не в соответствии со своим собственным видением, а проверить, как она указана в правоустанавливающих документах на помещение.

Если там указан «торговый рынок», то согласно п.5 ст.679 НК РК налогоплательщику нужно представить в налоговую уведомление о смене налогового режима с упрощенки на ОУР в течение 5 рабочих дней с даты возникновения условий, не позволяющих применять упрощенку. Такой датой в данном случае будет 01.01.2023 г., поскольку именно с этой даты закон запрещает торговым рынкам работать с применением упрощенки. А значит, с учетом праздничных дней подать заявление о смене налогового режима нужно до 10.01.2023 г. (включительно).

Затрудняетесь самостоятельно сменить налоговый режим? Не знаете, как организовать учет в соответствии с ОУР? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Также вы можете передать нам ведение учета «под ключ». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор заключен электронно: нужно ли выдавать работнику «бумажный» экземпляр

Обязан ли работодатель выдавать бумажный экземпляр трудового договора на руки работнику, если договор с ним заключался в электронном виде

# Новости # Налоги

Мораторий на проверки малого бизнеса с 2027 года: решение должны принять в течение двух недель

Когда ждать введение моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка ОПВР вырастет в 2027 году

Как изменится ставка ОПВР в 2027 г.  

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Налоги

Перечень видов деятельности для самозанятых в Казахстане дополнят 13 цифровыми направлениями

Меры по развитию цифровой занятости в Казахстане. Самозанятость и цифровая занятость.

# Полезное # ИП и ТОО

Как узнать, что ИП закрыто.

Как узнать, закрыто ли ИП после подачи заявления на прекращение деятельности.

# Новости # Налоги

Крупному бизнесу увеличат срок исковой давности по таможенным платежам до 5 лет

Срок исковой давности по таможенным платежам для субъектов крупного предпринимательства.

# Новости # Налоги

В Казахстане начали применять ограничение на выезд за крупные налоговые долги

Ограничение на выезд с какой суммы долга по налогам применяется? 

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс обсудили депутаты Курултая

Какие именно изменения обсуждаются к внесению в НК РК.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Казахстан и Пакистан будут обмениваться таможенной информацией

Усиление сотрудничества в таможенной сфере между Казахстаном и Пакистаном.

# Новости # Финансы

Базовая ставка снижена до 15,75%

По какой причине снижена базовая ставка. Возможно ли очередное снижение до конца 2026 г.

# Новости # Налоги

Токаев предложил повысить налоги для владельцев крупных состояний

Возможно введение повышенной ставки ИПН для граждан, обладающих крупными состояниями.

# Новости # Налоги

Таможенные долги будут взыскивать без суда: новый порядок ИП и физлиц

Новый порядок взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам с физических лиц.

Наши сервисы