Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Сдача в аренду офисов и складов: переходить ли на ОУР в 2023 г.?

Сдача в аренду офисов и складов: переходить ли на ОУР в 2023 г.?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 09.01.2023 Количество просмотров 6670
В связи с изменениями в НК РК, с 01.01.2023 г. часть налогоплательщиков, применявших в 2022 г. упрощенку, потеряла право на применение спецрежимов и вынуждена перейти на ОУР. Обязаны ли перейти на ОУР налогоплательщики, чья деятельность связана со сдачей в аренду офисов и складов большой площади (более 1 000 кв.м.)? Давайте разберемся.

Обратимся к нормативной базе.

Согласно Общему классификатору видов экономической деятельности НК РК 03-2019 налогоплательщики, сдающие в аренду собственную недвижимость, работают по ОКЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственной недвижимостью».

Согласно закона РК №85-VII от 20.12.2021 г. и поправками в НК РК, внесенными законом РК №165-VII от 21.12.2022 г., с 01.01.2023 г. СНР для субъектов малого бизнеса не вправе применять налогоплательщики, осуществляющие такие виды деятельности, как:

  • аренда и эксплуатация торгового рынка;

  • сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам категории 1, 2 и 3 в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания.

Уточним, что же законодательство понимает под термином «торговый рынок».

Согласно пп.23 ст.1 закона №544 от 12.04.2004 г. «О регулировании торговой деятельности», торговый рынок это обособленный имущественный комплекс, предназначенный для торговой деятельности, с централизацией функций хозяйственного обслуживания территории, управления и охраны, действующий на постоянной основе и обеспеченный площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, а также соответствующий требованиям СЭС, требованиям пожарной безопасности, архитектурно-строительным и иным требованиям в соответствии с законодательством РК.

Если организация или ИП сдает в аренду собственные офисы и склады, то такие объекты не относятся к категории «торговый рынок». А значит, ТОО или ИП не обязано переходить с упрощенки на ОУР в 2023 г. Сменить налоговый режим придется только тем, кто сдает или субаренду именно торговые рынки или торговые объекты, относящиеся к торговым рынкам.

При этом обратите внимание, что определять категорию помещения нужно не «на глаз» и не в соответствии со своим собственным видением, а проверить, как она указана в правоустанавливающих документах на помещение.

Если там указан «торговый рынок», то согласно п.5 ст.679 НК РК налогоплательщику нужно представить в налоговую уведомление о смене налогового режима с упрощенки на ОУР в течение 5 рабочих дней с даты возникновения условий, не позволяющих применять упрощенку. Такой датой в данном случае будет 01.01.2023 г., поскольку именно с этой даты закон запрещает торговым рынкам работать с применением упрощенки. А значит, с учетом праздничных дней подать заявление о смене налогового режима нужно до 10.01.2023 г. (включительно).

Затрудняетесь самостоятельно сменить налоговый режим? Не знаете, как организовать учет в соответствии с ОУР? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Также вы можете передать нам ведение учета «под ключ». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Списки должников по СО, ОПВ, ОПВР, ОППВ будут формироваться без СУР

Формирование списков должников по соцплатежам будет без учета СУР.Взыскание задолженности по соцплатежам.

# Новости # Налоги

Отзыв налоговой отчетности в КНП продлен до 1 марта 2026 года

До какого срока действует возможность отзыва отчетности в старом и новом Кабинете налогоплательщика.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Новости # Налоги

Оформление сертификатов налогового резидентства КНР

Оформление сертификатов налогового резидентства Китая.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Новости # Налоги

Изменение ставок по ИПН с 2026 г.

Новые ставки ИПН к доходам физических лиц. Что изменилось в расчете ИПН с доходов лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Налоги

Смена налогового режима на СНР в 2026 году для ОУР, фиксированного вычета, розничного налога

Налоговая отчетность при смене налогового режима на СНР в 2026  году

# Новости # Налоги

Токаев поручил рассмотреть поправки в новый Налоговый кодекс

В новый НК РК возможно внесение поправок.

# Новости # Налоги

Уведомление по результатам камерального контроля в 2026 г

Уведомление по результатам камерального контроля. На основании чего Уведомление будет признаваться неисполненным.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

От регистрации до завершения деятельности налогоплательщика: сопровождение бизнеса от КГД

Клиентоориентированный формат взаимодействия КГД с налогоплательщиками. Сопровождение бизнеса налогоплательщиков.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

Имеет ли прав покупатель отнести расходы на вычеты по КПН, если поставщик не выставил ЭСФ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

Наши сервисы