Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Сдавать ли форму 870, если в текущем квартале не было объектов налогообложения

Сдавать ли форму 870, если в текущем квартале не было объектов налогообложения

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 20.12.2021 Количество просмотров 12375
Если организация имеет авто, она обязана уплачивать плату за эмиссии в окружающую среду, а также сдавать форму 870.00. Но как быть, если в отчетном квартале авто уже нет? Требуется ли сдавать «пустографку» формы 870.00 или можно вообще не предоставлять никакую отчетность по эмиссиям? Не будет ли это нарушением?

Обратимся к НК РК.

Поскольку авто нет, то организация не списывает на него ГСМ. А значит, нет объекта обложения. Согласно п.9 ст.208 НК РК, при отсутствии объектов обложения налоговая отчетность по платежам в бюджет не представляется.

Плата за эмиссии в окружающую среду является платежом в бюджет на основании п.1 ст.189 НК РК. Следовательно, на нее также распространяется норма п.9 ст.208 НК РК. Т.е. сдавать форму не требуется.

Также есть официальный Ответ Председателя КГД МФ РК от 01.10.2021 г. на аналогичный вопрос № 706045 от 17.09.2021 г., согласно которому, если налогоплательщиком в текущем квартале не закупались ГСМ и по бухгалтерскому учету не списывался бензин, то отсутствует объект обложения платой и предоставления ФНО 870.00 в налоговую не требуется.

Следовательно, «пустографку» можно не сдавать.

Если у вас есть вопрос касательно ведения бухгалтерского учета, налогообложения, трудового или хозяйственного права –вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Бухгалтерия

Годовой статотчет по труду изменят

Изменения в годовой статотчет по труду. Какие формы отчетности изменились.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные международные транспортные накладные (e-CMR) запущены в ЕАЭС

Применение электронных международных транспортных накладных e-CMR при международных грузоперевозках.

# Новости # Бухгалтерия

Обновленные МСФО 18 и МСФО для МСБ вступят в силу с 2027 года

Обновленные стандарты МСФО для предприятий МСБ.

# Новости # Бухгалтерия

Срок признания дохода нерезидентов пересмотрят

Сроки и условия признания доходов нерезидентов Казахстана в виде обязательств по полученным авансам.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Финансы

Почему увеличивают порог достаточности при снятии пенсионных накоплений

Какой порог достаточности для снятия пенсионных накоплений будет действовать для вкладчиков ЕНПФ в 2026 г. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # МРП в Казахстане

Ответ на уведомление по камеральному контролю в новом КНП ИСНА

Уведомления по камеральному контролю. Как подать пояснение на уведомление в новом кабинете налогоплательщика (КНП)?

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи отчетов НПО продлен

В какой срок необходимо внести сведения в «Базу данных НПО».

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 24.04.2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

Бизнес будет отчитываться в статистику о внедрении ИИ

Введение формы статотчетности по сбору статданных о применении ИИ.

# Новости # Бухгалтерия

Оплата сбора за таможенное декларирование: изменение КБК с 4 мая 2026 года

Сбор за таможенное декларирование нужно уплачивать на новый КБК.

Наши сервисы