Сенаторы провели круглый стол по трудовым ресурсам

Сенаторы провели круглый стол по трудовым ресурсам

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 27.01.2025 Количество просмотров 451
Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что обеспечение роста экономики – это наша ключевая задача. Сегодня в стране остро востребованы технические специалисты – инженеры, энергетики, специалисты по водному хозяйству, агрономы, ветеринары и представители других важнейших профессий. Именно поэтому Глава государства объявил 2025 год Годом рабочих профессий. При этом нам важно не только готовить таких специалистов, но и формировать особую культуру труда в нашей стране, воспитывать уважение к людям труда, продвигать ценности трудолюбия и профессионализма. Люди труда – это основа процветания страны. Поэтому престиж рабочих профессий должен быть на соответствующем уровне.

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с трудовыми коллективами, депутатами маслихатов, членами Ассамблеи народа Казахстана, представителями общественности и религиозных объединений Северо-Казахстанской области. Во время визита в регион были обсуждены вопросы, касающиеся реализации поручений Главы государства в рамках проводимого в стране Года рабочих профессий и развития новых точек роста в регионах. В этом ключе была обозначена важность совместной работы Сената с маслихатами по ряду ключевых направлений.

В ходе проведения круглого стола на тему: «Развитие трудовых ресурсов в регионах Казахстана: состояние и перспективы» Спикер Сената акцентировал внимание участников на важности развития новых точек роста в регионах, о чем Глава государства обозначил в своем Послании народу. Для достижения этой цели, как отметил Маулен Ашимбаев, необходимы квалифицированные отраслевые специалисты и комплексная работа на всех уровнях.

В этом контексте особое внимание было уделено и конкретным мерам по обеспечению качественного экономического развития областей с учетом их специфики и существующих проблем. Так, по мнению Маулена Ашимбаева, дефицит трудовых ресурсов, диспропорции в трудовой сфере между различными регионами, между городом и селом, а также между профессиями, несбалансированная урбанизация, демографический кризис являются наиболее острыми вопросами на сегодняшний день, решение которых требует консолидации общих усилий всех заинтересованных сторон.

«Важной задачей является обеспечение баланса трудовых ресурсов между регионами. Есть регионы с избытком трудовых ресурсов, такие как Туркестанская, Жамбылская области, и регионы, где ощущается нехватка рабочей силы.   С учетом демографических тенденций, потребностей нашей экономики важно актуализировать программы внутренней миграции трудовых ресурсов, ротации кадров, обучения и трудоустройства молодежи. Целесообразно проанализировать прежний опыт, понять, почему эти программы были недостаточно эффективными, проработать необходимые механизмы и инструменты для того, чтобы процесс трудовой миграции масштабно в нашей стране заработал»,– подчеркнул Председатель Палаты и отметил необходимость дальнейшего развития программ трудовой миграции.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы и налоги до 40 МРП взыскивают в упрощенном порядке

Исполнительный лист без ЧСИ. Как взыскивают штрафы в сумме до 40 МРП. Задолженность по налогам до 40 МРП.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

В порядок ведения Национального каталога товаров внесут изменения

Изменения в Правила ведения Национального каталога товаров (НКТ).

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

В Казахстане создадут центры поддержки бизнеса по принципу «одного окна»

Пилотный проект по созданию центров поддержки и сопровождения бизнеса (ЦПСБ).

# Новости # Бизнес

Новый порядок выдачи разрешений на экспорт отдельных товаров

Пилотный проект по выдаче разрешений на экспорт и импорт отдельных видов промышленных товаров.

# Новости # Бизнес

Изменились документы для подтверждения статуса казахстанского производителя ПО

Новые требования к подтверждению статуса казахстанского производителя программного обеспечения для включения в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива в бутылках с 1 сентября 2026 года

Обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков в стеклянных бутылках.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка алкогольной продукции планируется с 2027 года

Введение обязательной маркировки алкоголя в Казахстане с 2027 года.

Наши сервисы