СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 15.12.2025 Количество просмотров 1830

Приказом от 31 октября 2025 года № 470 определен Перечень приоритетных видов деятельности разрешенных в СЭЗ «Коркыт Ата»:

1) производство текстильных изделий;

2) производство одежды;

3) производство кожаной и относящейся к ней продукции;

4) производство деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; производство изделий из соломки и материалов для плетения;

5) производство бумаги и бумажной продукции;

6) производство продуктов химической промышленности;

7) производство основных фармацевтических продуктов;

8) производство резиновых и пластмассовых изделий;

9) производство прочей не металлической минеральной продукции, за исключением портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового, цемента суперсульфатного, цемента сульфатостойкого, цемента тампонажного и аналогичных гидравлических цементов, неокрашенных или окрашенных, готовых или в форме клинкеров;

10) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;

11) производство компьютеров, электронной и оптической продукции;

12) производство электрического оборудования;

13) производство машин и оборудования, не включенных в другие категории;

14) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;

15) производство воздушной, космической и аналогичной техники;

16) производство прочих готовых изделий;

17) ремонт, техническое обслуживание воздушных судов и космических судов;

18) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;

19) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами выше, в пределах проектно-сметной документации

13 мая 2025 года принято решение о создании специальной экономической зоны (СЭЗ) «Коркыт Ата» в Кызылординской области.

Территория СЭЗ расположена в одноименном аэропорту Кызылорды. Площадь СЭЗ составляет 550 гектаров.

СЭЗ будет работать до 31 декабря 2049 года.

Одной из основных задач, вытекающих из Послания Главы государства народу Казахстана, является развитие аэрохабов, совершенствование инфраструктуры аэропортов, автомобильных магистралей. В этом направлении будет создана специальная экономическая зона «Коркыт Ата», примыкающая к новому пассажирскому терминалу международного аэропорта г. Кызылорда.

Эта инициатива – стратегический шаг, направленный на диверсификацию экономики региона, снижение зависимости от добычи нефти и формирование новых производственных направлений. В структуру СЭЗ входят услуги авиации, оптово-розничная торговля, складирование и хранение, а также промышленные зоны.

 Создание СЭЗ «Коркыт Ата» открывает новые возможности для привлечения инвестиций, увеличения производственных мощностей и развития экспортного потенциала Кызылординской области.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

Продлен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Бизнес

Правила маркировки обуви меняются с 22 декабря 2025 года

Правила маркировки обуви в Казахстане. Маркировка обувных товаров на складе.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширят

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане. Цель временного расширения перечня социально значимых продовольственных товаров.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Бизнес

Локальное производство и переработка сырья войдут в единый документ поддержки МСБ

Единый программный документ поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Бизнес

Таможенные посты «Казыгурт» и «Темир-баба» открыты

Автомобильные пункты пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Темир-баба» на границе с Туркменистаном введены в эксплуатацию.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Бизнес

«Іскер аймақ»: новый единый подход к развитию МСБ

Единая программа поддержки малого бизнеса «Іскер аймақ».

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Атырау» появилась в Казахстане

Цели создания СЭЗ «Атырау». Отрасли промышленности, для развития которых создана СЭЗ «Атырау».

Наши сервисы