СЭЗ открыли на территории аэропортов

СЭЗ открыли на территории аэропортов

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 11.08.2025 Количество просмотров 1617
Правительство открыло СЭЗ на территории крупнейших аэропортов. Акцент на развитии инфраструктуры.
В рамках реализации поручений Главы государства Правительство провело работу по развитию авиационной отрасли, а также созданию на территории Казахстана международных аэрохабов.
Они должны стать конкурентоспособными на международной арене. Основной акцент будет сделан на развитии инфраструктуры и условий для грузоперевозчиков.
Международные аэропорты включили в СЭЗ Морпорт Актау, Оңтүстік, Астана – Технополис, Сарыарқа, Alatau
В целях развития аэрохабов, помимо открытия СЭЗ, предусматривается еще ряд мер. Это таможенные упрощения, создание грузового авиаперевозчика, обеспечение топливом и модернизация инфраструктуры.
СЭЗ на территории аэропортов созданы для строительства объектов, установки линий электропередачи и размещения других сооружений, которые являются препятствиями на приаэродромной территории и местности в пределах воздушных трасс; для проведения работ, вследствие которых в воздушном пространстве производятся радиоволновое, видимое, акустическое и иные виды излучения; для размещения объектов, создающих условия для массового скопления птиц или ухудшающих полетную видимость, а также любой другой деятельности, не связанной непосредственно с использованием воздушного пространства, но влияющей на безопасность полетов, оборудования воздушных судов и находящихся на них людей, на территории СЭЗ необходимо получение соответствующего разрешения, предусмотренного Законом Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Как школьнику найти работу?

Трудоустройство несовершеннолетних на летний период в Казахстане

# Новости # Бизнес

Утверждены Требования к МФО

Требований к осуществлению микрофинансовой деятельности в Казахстане.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

На 3,4% выросла розничная торговля в Казахстане

По данным Бюро нацстатистики, первые четыре месяца 2026 года продемонстрировали прирост розничной торговли. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Охранные агентства будут сдавать отчеты в МВД

Отчетность в подразделение по контролю за охранной деятельностью департамента полиции МВД РК.

# Новости # Бизнес

Звонки от компаний будут подлежать маркировке

Предложение выдвинули в Министерстве ИИ

# Новости # Бизнес

Для перевозчиков запущена электронная очередь на пунктах пропуска ЗКО

Система электронной очереди CarGoRuqsat на пунктах пропуска Аксай, Жәнібек, Орда, Шаган и Сырым и «Таскала».

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз некоторых строительных материалов в Казахстан

Какие виды строительных материалов временно запрещены к ввозу на территорию Казахстана.

Наши сервисы