Штрафы за экологические нарушения увеличатся

Штрафы за экологические нарушения увеличатся

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 30.06.2022 Количество просмотров 2162
Мажилис Парламента РК 29.06.2022 г. одобрил в первом чтении законопроекты, которыми усиливается ответственность граждан и предпринимателей за нарушения в сфере экологии. В частности, будут существенно увеличены размеры штрафов, а также некоторые нарушение переводятся из категории административных в уголовные.

Так, за нарушение порядка пребывания физических лиц на отдельных видах особо охраняемых природных территорий (заповедники, национальные парки) штраф будет увеличен с 2 до 5 МРП (ст.380 КоАП РК).

В Уголовном кодексе РК планируется снизить планку для определения степени «значительного ущерба» со 100 до 50 МРП, а «крупного ущерба» с 1 000 до 500 МРП. «Особо крупный ущерб» останется без изменений – 2 000 МРП. Снижение показателя позволит привлекать нарушителей к более суровой ответственности за нанесение ущерба экологии страны.

Также будет ужесточено наказание по ст.332 УК РК «Порча земли», за засорение или загрязнение особо охраняемых природных территорий, и по ст. 334 УК РК «Самовольное пользование недрами». По данной статье (п.1 ст.334 УК РК) будет предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, а по п.2 ст.334 УК РК – срок лишения свободы увеличен с 3 до 4 лет.

Особое внимание уделено ужесточению наказания за незаконную порубку деревьев. Деяния в рамках ст.340 УК РК перевели из категории проступка в категорию преступлений.

Законопроекты переданы для подготовки ко второму чтению.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Мелкие крестьянские хозяйства призвали к кооперации

Меры по стимулированию фермеров к объединению в кооперативы нового формата.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 21 февраля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # Бизнес

К охранным агентствам изменили требования

Новые требования к руководству охранной организации.

# Новости # Бизнес

Правительство утвердит новую модель работы СЭЗ

Новую эффективную модель развития специальных экономических зон утвердят в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы для отслеживания перевозок в ЕАЭС с 11 февраля 2026 года

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Поддерживать талантливых предпринимателей предложил Премьер-министр РК

Господдержка отечественных производителей в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Бизнес должен стать источником притока качественных инвестиций

Стимулирование бизнеса к привлечению в Казахстан качественных инвестиций и созданию рабочих мест.

# Новости # Юридические услуги

ТОО приостановлено: как восстановить деятельность?

Какие документы необходимо заполнить для возобновления деятельности ТОО. Куда подавать документы для возобновления деятельности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 13 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи статотчета по ф. 1-Т истекает 16 февраля

Кто обязан отчитаться по ф. 1-Т за 2025 г. в срок до 16.02.2026 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

СЭЗ и индустриальные зоны обеспечат 100% инфраструктурой

Меры по ускоренному развитию инфраструктуры в СЭЗ и индустриальных зонах.

# Новости # Бизнес

Президент высказался о проверках бизнеса

Принцип регуляторных «желтых страниц» (Yellow Pages Rules) в проверках бизнеса.

# Новости # Бизнес

Правительство РК прорабатывает меры по повышению зарплат

Работа по обеспечению ростов дохода населения. Финансовые, налоговые и иные стимулирующие меры по повышению зарплат.

# Новости # Бизнес

Поддержка малого бизнеса будет адресной и стимулировать к росту

Перезагрузка политики поддержки МСБ с созданием единой цифровой экосистемы.

Наши сервисы