Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Штрафы за невакцинированных сотрудников

Штрафы за невакцинированных сотрудников

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 06.07.2021 Количество просмотров 9616
Согласно очередному постановлению главного санврача РК, до 15.07.2021 г. казахстанские работодатели обязаны организовать вакцинацию непривитых сотрудников. А уже с 02.07.2021 г. ограничен допуск таких сотрудников на работу в очном режиме для ряда отраслей, связанных с оказанием услуг населению.

Работодатель обязан следить:

  • чтобы непривитые сотрудники не работали в очном режиме на должностях, требующих контакта с населением (исключение –имеющие медотвод от прививки или переболевшие в течение последних 3 месяцев);
  • чтобы непривитые сотрудники, которых допустили к работе, имели свежий отрицательный тест ПЦР (сдавать его необходимо раз в неделю).

Всех остальных сотрудников необходимо либо перевести на дистанционный режим работы, либо отправить в отпуск без содержания пока сотрудник не будет вакцинирован или не предоставит тест ПЦР.

Таким образом, ответственность за контроль над прохождением вакцинации сотрудниками ложится на работодателя. За несоблюдение требований главного санврача им грозит ответственность в соответствии с п.3 ст.462 КоАП РК.

Штрафы по данной статье предусмотрены в следующих размерах:

  • на физлиц -5 МРП;
  • на должностных лиц -15 МРП;
  • на субъектов малого бизнеса или НКО -100 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства -200 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства -500 МРП.

Помимо штрафа возможно принятие мер вплоть до приостановления деятельности субъекта.

Если же предприниматель не имеет сотрудников, то его за отсутствие вакцинации будут штрафовать как физическое лицо – в размере 5 МРП.

По информации Минздрава после 15.07.2021 г. начнутся выборочные проверки субъектов предпринимательства, проверяя, получили ли сотрудники первый компонент вакцины.

После 15.08.2021 г. начнутся массовые проверки, с целью выявить, получили ли сотрудники вакцинацию в полном объеме (двумя компонентами).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Новые правила прослеживаемости товара

Подготовлены новые правила функционирования механизма прослеживаемости товаров.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Qyzyljar добавили разрешенные виды деятельности

Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ Qyzyljar.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бизнес

Программа «Заказ на инвестиции» сферы АПК стартует в 2026 году

Реализация программы «Заказ на инвестиции». Какие проекты сферы АПК получат господдержку в рамках программы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Парк инновационных технологий»: Перечень видов деятельности расширен

Приоритетные виды деятельности в СЭЗ «Парк инновационных технологий».

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Новости # Бухгалтерия

Как списать ГСМ

Как в компании вести учет расходов на ГСМ. Какие документы будут основаниями для списания ГСМ. Какими проводками оформляется списание.

# Новости # Бизнес

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли: Правила поменяли

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз скота с 5 ноября 2025 года

С какого периода и на какой срок в Казахстане вводится запрет на вывоз живого скота. Какие виды животных попадают под мораторий.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Ограничения на повышение стоимости аренды на торговые места в 2026 году

Ограничения повышения стоимости аренды на торговые места в течение года, после заключения договоров субсидирования.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

Наши сервисы