Снижение НДС на 70%: кто имеет право на льготу

Снижение НДС на 70%: кто имеет право на льготу

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 25.08.2021 Количество просмотров 3948
Летом 2021 г. для поддержки отечественных производителей был принят Закон №53-VII от 24.06.2021 г. (вступил в силу с 01.07.2021 г.). Закон внес изменения в ст.411 НК РК, предоставив отдельным категориям налогоплательщиков возможность дополнительного зачета по НДС до 70% от исчисленной суммы. Кому же доступна такая льгота и каков порядок ее применения?

Новая редакция ст.411 НК РК теперь содержит пп.4 п.1, который гласит, что созданные юрлица, в течение двух лет с даты госрегистрации могут уменьшить НДС на 70% по оборотам от реализации товаров, которые являются продуктом обрабатывающей промышленности (кроме металлургической).

Товары, по которым разрешен дополнительный зачет по НДС, должны:

  • соответствовать критериям достаточной переработки;
  • иметь сертификат о происхождении товара.

Это касается не только товаров, произведенных на территории Казахстана, но и тех, производство которых на территории страны отсутствует или которые производятся в недостаточном количестве, не позволяющем покрыть потребности Казахстана.

Перечень товаров, производство которых отсутствует на территории Казахстана, формирует и публикует Мининдустрии, согласно кодам ОКЭД. Публикация производится ежегодно:

  • в 2021 г. – по состоянию на 01.0.2021 г.;
  • в последующие годы – по состоянию на 1 января (подлежит опубликованию не позднее 10 января).

Право на льготу имеют юридические лица, которые одновременно:

  • вновь зарегистрированы;
  • впервые водят в эксплуатацию на территории РК производственные здания, сооружения, машины и оборудование, предназначенные для производства продукции обрабатывающей промышленности (кроме металлургии).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ФНО 300 в 2026 году на бумажном носителе будет приниматься только через налоговые

Сдача Декларации по НДС в 2026 г в бумажной форме.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС в госзакупках с 2026 года

Порядок учета налога на добавленную стоимость при планировании и исполнении государственных закупок.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменение срока уплаты НДС при импорте товара

У кого есть право на изменение срока уплаты НДС по импортируемым товарам.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Отсрочка по уплате НДС при импорте товара в 2026 году

Требования к товарам, по которым может быть предоставлена отсрочка по уплате НДС на импорт.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Получатель не подтвердил ЭАВР: можно ли выписывать ЭСФ?

Можно ли продавцу выписать ЭСФ без подтверждения получателем ЭАВР. Не будет ли это нарушением.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменения по НДС с 2026 года

Что изменится в обложении НДС в новом НК РК с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Пилот по возврату НДС через Цифровой НДС продлен на 2026 год

Продление Пилота по возврату налога на добавленную стоимость из бюджета» («Цифровой НДС») на 2026 г.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6, 7 декабря 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

Наши сервисы