Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Сокращение налоговых и таможенных информационных систем

Сокращение налоговых и таможенных информационных систем

#Новости #Налоги

Опубликовано: 19.03.2024 Количество просмотров 347
В Казахстане налоговое и таможенное администрирование проходит активную цифровизацию, и вместе с тем оптимизируются многие уже оцифрованные процессы.

За последние 5 лет в т.ч. и благодаря цифровизации налогового и таможенного администрирования бюджет страны пополнился на 4 трлн.тг. Из них 23% приходится на 2023 г. В 2024 году доходы от администрирования планово принесут 1,6 трлн тенге, что на 73% больше уровня предыдущего года.

Чтобы достичь запланированных показателей предпринимается ряд мер:

  • пересмотрены критерии СУР при назначении налоговых проверок, теперь проверки проводятся методом точечного отбора, что увеличивает взыскание налогов при снижении общего количества самих проверок;

  • начат независимый IT-аудит всех информационных систем КГД МФ РК, по результатам которого будет сформирована новая информационная архитектура;

  • интеграция налоговых и таможенных информационных систем (вместо 14 систем будут функционировать только 5), что упростит администрирование и расширит налогооблагаемую базу;

  • разработка нового Налогового кодекса, в котором акцент будет сделан на сервисную модель администрирования.

Минфин РК намерен создать принципиально новую единую цифровую систему, которая будет сопровождать бизнес на всех этапах жизненного цикла и существенно сократит административную нагрузку на предпринимателей.

Повышение эффективности налогового и таможенного администрирования возможно посредством максимальной цифровизации всех процессов. Планируется максимально исключить прямой контакт сотрудников органов госдоходов с налогоплательщиками и участниками внешнеэкономической деятельности.

Разрабатывается новый Налоговый кодекс, который должен быть прозрачным, простым для понимания и сбалансированным. Также важно обеспечить полноту уплаты таможенных платежей и налогов в бюджет.

Будут проработаны механизмы реинвестирования сумм возмещенного НДС в модернизацию и расширение деятельности.

 

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Финансы

Нотариусы будут передавать в налоговую сведения о сделках и наследстве.

По каким сделкам нотариусы будут обязаны передавать сведения в налоговую.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы для общественных объединений лиц с инвалидностью планируют пересмотреть

Налогообложение общественных объединений лиц с инвалидностью.

# Новости # Налоги

Налоги с дохода нерезидента в виде вознаграждений

Налоги с доходов нерезидента в виде вознаграждений, полученных из источников в Республике Казахстан.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 7 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # Налоги

Сведениями о ввозе лекарств будут обмениваться КГД и Минздрав

Предоставление конфиденциальной информации по лекарственным средствам и медицинским изделиям в сфере таможенного регулирования.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Новости # Налоги

Комитет государственных доходов РК наделили новыми функциями

Новые функции КГД. Разработка правил налогового администрирования.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН для работающих лиц с инвалидностью

Стимулирование трудоустройства лиц с инвалидностью. Налоговые льготы по КПН для работодателей, трудоустраивающих лиц с инвалидностью.

# Новости # Налоги

КГД меняет подход к бизнесу на предупреждение и подсказки

Переход КГД к сервисной модели налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Бизнес с чистого листа 2026: без старых штрафов и проверок

Упрощение налогового администрирования в отношении субъектов микро- и малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Президент поручил провести тотальную цифровизацию налоговой системы

Внедрение цифрового налогового и таможенного администрирования в Казахстане.

Наши сервисы