Социальную выплату по случаю потери работы можно будет оформить через приложения банков

Социальную выплату по случаю потери работы можно будет оформить через приложения банков

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 17.07.2024 Количество просмотров 531
Минтруда РК подготовило поправки в Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы.

Напомним, с 2022 года в пилотном режиме апробирован механизм оказания государственных услуг через объекты информатизации банков второго уровня. Т.е. часть госуслуг можно получить через мобильное приложение банков.

Объекты информатизации банков второго уровня – электронные информационные ресурсы, программное обеспечение, интернет ресурс и информационно-коммуникационная инфраструктура банков второго уровня.

Теперь лица, имеющие право на получение социальной выплаты смогут обращаться в ГФСС с заявлением для назначения социальной выплаты через объекты информатизации банков второго уровня (банковские приложения).

Таким образом после принятия данных изменений Заявление на получение Социальной  выплаты по случаю потери работы можно будет подать через приложения банков второго уровня.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

На eGov появятся новые возможности для контроля личных данных

Что такое цифровое пространство гражданина. Безопасность личного цифрового пространства.

# Новости # МРП в Казахстане

Как онлайн проверить регистрацию ИП?

Онлайн проверка наличия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане внедрят цифровую кадровую систему

Единая цифровая кадровая система для государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # МРП в Казахстане

Казахстанцы смогут пользоваться eGov и eGov Business при нулевом балансе

Постоянный доступ к сервисам eGov, Aitu и eOtinish будет доступен при нулевом или отрицательном балансе на мобильном счете.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # МРП в Казахстане

НУЦ РК ввел дополнительную защиту при входе с ЭЦП

Дополнительный этап защиты персональных данных пользователей.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет респондента не будет работать 20, 21 июня 2026 года

Технические работы на сервере Кабинета респондента Бюро национальной статистики.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

Наши сервисы