Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Социальный Кодекс подписан

Социальный Кодекс подписан

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 16.06.2023 Количество просмотров 2082
Президентом Казахстана 20.04.2023 г. подписан Социальный Кодекс и закон, вносящий изменения в некоторые законодательные акты, сфера действия которых связана с социальным обеспечением.

Социальный Кодекс разработан с целью повышения благополучия казахстанцев и ориентирован на превентивные меры и профилактику социальных рисков.

Внедрение Социального кодекса и связанных с ним поправок запланировано на июль 2023 г. С вступлением в силу Социального кодекса утратят силу закон «О пенсионном обеспечении…» и закон «Об обязательном социальном страховании». Нормы, содержащиеся в данных законах, с учетом поправок, отражены в Социальном кодексе, в связи с чем необходимость в отдельных нормативных актах отпала.

Основные нововведения, отраженные в Социальном кодексе:

  • изменение порядка расчета ОПВ и СО за себя индивидуальными предпринимателями;

  • обязанность по перечислению социальных отчислений по договорам ГПХ;

  • увеличение предельной суммы оплаты больничных листов.

  • возможность инвестирования пенсионных накоплений.

При передаче пенсионных накоплений за счет ОПВ и ОППВ в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем (УИП) больше не будет учитываться порог минимальной достаточности пенсионных накоплений. Вкладчик вправе будет передать до 50% пенсионных накоплений в доверительное управление. По добровольным пенсионным накоплениям можно будет передать до 100% накоплений в управление. Срок возврата пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Нацбанку сократится с 2 лет до 1 года.

  • возможность использования пенсионных накоплений на жилье и лечение
Пенсионеры, вышедшие на пенсию по выслугe лет, смогут использовать до 100 % своих пенсионных накоплений, сформированных за счет ОПВ, на улучшение жилищных условий и лечение. Это распространяется на пенсионеров, которые относились к следующим категориям:

  1. военнослужащие;

  2. сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов;

  3. сотрудники государственной фельдъегерской службы.

Остальные пенсионеры могут использовать до 50% своих пенсионных накоплений, сформированных за счет ОПВ, на вышеуказанные цели, если размер их пенсионных выплат обеспечивает коэффициент замещения дохода на уровне не ниже 40%.

  • увеличение выплаты на погребение с 52,4 МРП до 94 МРП (но не более суммы, имеющейся на индивидуальном пенсионном счете умершего).

  • обязательные пенсионные взносы работодателя с 01.01.2024 г. ОПВР будут осуществляться только за работников, родившихся после 01.01.1975 г., за счет собственных средств работодателя и устанавливаются от ежемесячного дохода работника: с 01.01.2024 г. -1,5% и будет ежегодно увеличиваться на 1% – до достижения 5% в 2028 г.

  • обязательный характер пенсионных взносов для всех физлиц, постоянно проживающие на территории РК, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами. Если до 01.07.2023 г. по таким договорам физлица был вправе уплачивать ОПВ, то с 01.07.2023 г. данная категория лиц будет обязана уплачивать ОПВ в ЕНПФ. 

  • снижение комиссионного вознаграждения ЕНПФ с 0,01 % от пенсионных активов до 0,008 % в месяц.

С текстом Социального кодекса можно ознакомиться здесь.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

ЦОНы в Казахстане меняют: привычных очередей больше не будет

Новый формат обслуживания населения. Организация работы ЦОНов в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # МРП в Казахстане

Единая цифровая система прослеживаемости товаров будет сформирована до конца 2026 года

Создание единой цифровой системы прослеживаемости товаров в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # МРП в Казахстане

В eGov Business можно будет подписывать договоры онлайн

Возможность дистанционного подписания электронных договоров с помощью ЭЦП.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане нотариат переведут на биометрию и ИИ

Биометрическая идентификация и технологии искусственного интеллекта при совершении нотариальных действий.

# Новости # МРП в Казахстане

Корпоративную банковскую карту можно будет открыть через eGov Business

Дистанционное оформление корпоративной банковской карты Visa в приложении eGov Business.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Поддержку бизнеса переведут в цифру: создадут единый профиль предпринимателя

Цифровизация мер государственной поддержки бизнеса. Реестр субъектов предпринимательства.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2024 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # МРП в Казахстане

Бектенов поручил перевести услуги для бизнеса в eGov Business и модернизировать eLicense

Услуги поддержки бизнеса переведут на платформу eGov Business.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане запустили новую версию портала eGov 3.0

Модернизированная версия портала электронного правительства eGov.

# Новости # МРП в Казахстане

Казахстан запускает масштабную цифровую трансформацию экономики и бизнеса до 2029 года

Цифровизация государственного регулирования предпринимательства в Казахстане.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Новости # МРП в Казахстане

Изменить номер телефона в eGov можно будет по новым правилам

Новые Правила регистрации, подключения и изменения абонентского номера телефона, привязанного к учетной записи портала eGov.

Наши сервисы