Социальный кошелек: утверждены правила зачисления средств

Социальный кошелек: утверждены правила зачисления средств

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 14.09.2021 Количество просмотров 5856
В Казахстане утвердили порядок зачисления пособий и выплат на социальный кошелек. Постановлением Правительства РК №619 от 08.09.2021 г. утверждены Правила и особенности зачисления, учета и использования пособий и соцвыплат за счет средств госбюджета или средств ГФСС, перечисляемых в виде электронных денег, а также мониторинга использования адресной социальной помощи.

Согласно утвержденным Правилам, на социальный кошелек будут зачисляться положенные гражданину пособия и соцвыплаты из бюджета и ГФСС (пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком и т.д.). Платежи будут зачисляться в виде электронных денег. С этого же кошелька можно производить списания денег на оплату товаров и услуг.

Помимо социального кошелька, который открывается на имя физического лица, вводится и так называемый «бизнес-кошелек» - электронный кошелек ИП или юридического лица, частнопрактикующего лица или плательщика ЕСП. Он предназначен для расчетов с физлицами, имеющими обычные социальные кошельки.

Открываться социальный кошелек будет в системе мгновенных платежей. Гражданин должен дать согласие на обработку его персональных данных (ИИН, Ф.И.О., даты рождения и номера мобильного телефона). Согласие дается при подаче заявления на получение социальной выплаты.

На социальный кошелек будет зачисляться также адресная социальная помощь (АСП). С его помощью можно будет проводить мониторинг использования средств АСП, чтобы предотвратить злоупотребления в данной сфере.

Отметим, что перевод соцвыплат на социальный кошелек запланирован на 2-е полугодие 2022 г. Минторговли и интеграции РК совместно с Нацбанком РК и Минтруда обязаны в срок до 01.01.2022 г. утвердить план по поэтапному переводу пособий и соцвыплат на социальные кошельки. А к 01.07.2022 г. должна быть обеспечена полная техническая готовность электронных кошельков.

Постановление №619 от 08.09.2021 г. введено в действие со дня его подписания.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Расширить проверки бизнеса по безопасности труда поручил Премьер – Министр РК

Усиление мер по контролю за соблюдением требований безопасности условий труда. Внедрение автоматизированного контроля за процессом производства и безопасностью.

# Новости # Бизнес

2,3 тысячи компаний в «высокой» зоне карты трудовых рисков

Сквозной монитинг казахстанских предприятий для превентивного предупреждения трудовых споров.

# Новости # Бизнес

Отечественный бизнес должен стать полноправным участником развития города Алатау

Привлечение отечественных инвесторов в приоритетные отрасли экономики для работы в г.Алатау.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Контроль за трудоустройством лиц с инвалидностью и выплатами субсидируемых зарплат введут в Казахстане

Мониторинг и оценка исполнения квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС запускает цифровой транзит: отслеживание грузов и борьба с «серым» импортом

Единая система таможенного транзита в ЕАЭС. Борьба с «серым» товарооборотом внутри ЕАЭС.

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Бизнес

Утверждена Методика расчета потенциального ВВП в Казахстане

Методика расчета потенциального валового внутреннего продукта (ВВП).

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Единый портал для стройпроектов и экспертизы по принципу «одного окна»

Правила ведения портала для организации разработки и экспертизы проектов по принципу «одного окна».

# Новости # Бизнес

Казахстан и Китай договорились о переходе на безлимитный обмен разрешениями для автоперевозок

Безлимитный формат обмена иностранными бланками разрешений на автоперевозки Казахстан- Китай.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в июле на День Столицы в 2026 году?

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления профессиональной выплаты за счет средств работодателя изменены

Профессиональная выплата за счет средств работодателя. Как работодателю перечислять профессиональную выплату.

# Новости # Бизнес

Алатау получит собственные правила для бизнеса и инвесторов

Правовая основа для экономического развития и привлечения инвестиций в г.Алатау.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз заготовок из цветных металлов

Вводится запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта заготовок и чушек из цветных металлов.

Наши сервисы