Срок исполнения налогового обязательства: что это

Срок исполнения налогового обязательства: что это

#Новости #Налоги

Опубликовано: 25.05.2021 Количество просмотров 11275
Срок исполнения налогового обязательства (т.е. срок, до истечения которого нужно уплатить налог в бюджет) устанавливается Налоговым кодексом отдельно для каждого вида налога.

Так, например, уплатить в бюджет ИПН, удерживаемый с доходов у источника выплаты, работодатели –налоговые агенты должны до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты зарплаты (ст.351 НК РК).

Налоговый период в данном случае начинается со дня, следующего за днем выплаты зарплаты и заканчивается 25-м числом следующего месяца.

Если последний день налогового периода выпадает на нерабочий день, то срок продлевается до конца дня следующего (рабочего) дня (ст.38 НК РК).

При этом налогоплательщик вправе досрочно исполнить свое налоговое обязательство –не нужно ждать именно 25-го числа, чтобы перечислить ИПН в бюджет. Это можно сделать в любой день до этого.

По другим налогам или для определенных категорий налогоплательщиков могут устанавливаться свои сроки исполнения налогового обязательства –более длительные или более короткие. Уточнять срок исполнения налогового обязательства по конкретному налогу следует в соответствующем разделе Налогового кодекса.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Обложение КПН целевых средств инвестпрограмм субъектов естественных монополий

Недопустимость обложения КПН целевых средств инвестпрограмм. Снижение налоговой нагрузки на субъектов естественных монополий

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Налогообложение доходов нерезидента от оказания транспортно-экспедиторских услуг

Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от оказания транспортно-экспедиционных услуг.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Бездействующие ИП: попадают ли под всеобщее декларирование с 2026 г.

Надо ли сдавать ф.250.00 в 2026 г. бездействующим ИП. 

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Налоговыми агентами станут маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки

Расширен перечень налоговых агентов. Функциями налоговых агентов наделят маркетплейсы, интернет-агрегаторы и банки второго уровня.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Налоги

О получении майнером цифровых активов будут сообщать в КГД

Распределение цифровым майнинговым пулом цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, будет прозрачным.

# Новости # Налоги

Документ, подтверждающий налоговое резидентство Кыргызской Республики

Порядок выдачи документа, подтверждающего налоговое резидентство Кыргызской Республики.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Рассрочка по налогам при задолженности до 1500 МРП

Предоставление рассрочки, не обеспеченной залогом, налогоплательщикам с налоговой задолженностью до 1500 МРП.

# Новости # Налоги

Оплата НДПИ по подземным водам и лечебным грязям будет по месту добычи с 2026 года

НДПИ по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ), подземным водам и лечебным грязям будет зачисляться в местные бюджеты по месту нахождения объекта добычи.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

Наши сервисы