Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Срок уплаты СО и ОПВ приходится на выходной или праздничный день: что делать.

Срок уплаты СО и ОПВ приходится на выходной или праздничный день: что делать.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.01.2021 Количество просмотров 15682
Согласно действующему законодательству срок уплаты соцотчислений и пенсионных отчислений –до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. Этот срок закреплен:

  • по ОПВ – в п.7 ст.24 закона №105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении…»;
  • по СО –в п.1 ст.16 закона №286-VI от 26.12.2019 г. « Об обязательном социальном страховании».

Этого срока обязаны придерживаться:

  • юрлица;
  • ИП;
  • частнопрактикующие лица.

Касается этот срок отчислений с доходов, уплачиваемых:

  • в свою пользу;
  • по трудовым договорам;
  • по договорам ГПХ.

На практике периодически случаются совпадения крайнего срока уплаты с выходным или праздничным днем. Как же быть в этом случае, если не удалось перечислить СО или ОПВ заранее? Разумеется, следует как можно скорее произвести оплату –на следующий же рабочий день. Но будет ли считаться нарушением, если оплатить отчисления после окончания выходных или праздников?

Ч.2 п.3 ст.14 закона №480-V от 06.04.2016 г. «О правовых актах» установлено, что если последний день утвержденного срока приходится на нерабочий день (выходной или праздник), то днем окончания установленного срока считается ближайший следующий рабочий день.

Также, согласно ст.38 НК РК, срок исполнения налогового обязательства (в т.ч. это касается и перечисления СО и ОПВ) истекает в конце последнего дня налогового периода. Если этот день совпадает с нерабочим днем, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

На основании указанных норм, уплата СО и ОПВ на следующий рабочий день после окончания выходных или праздников, если 25 число приходилось на нерабочий день, не будет являться нарушением.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

Правила работы акцизных постов

Как организована работа акцизных постов на территории налогоплательщика. Права сотрудника акцизного поста.

# Новости # Налоги

Порядок отнесения расходов на вычеты по НИОКР

Что изменится в НК РК касательно отнесения расходов на вычеты и уменьшения дохода с 2026 г.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков с 2026 г. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Банки будут предоставлять информацию о суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам

Правила и сроки предоставления от банков в налоговую сведений об итоговых суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам.

# Новости # Налоги

О выплатах вознаграждений резидентам и нерезидентам участниками МФЦА будут сообщать налоговой

В налоговую будут передавать сведения о заключенных договорах на краудфандинговых платформах и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Налоговая и хронометражная проверки по новым правилам с 2026 года

Как будут назначаться налоговые проверки и хронометражные обследования с 2026 г.

# Новости # Налоги

Налоговики уведомят о пропущенной регистрации

Уведомление о постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов будут получать налогоплательщики.

Наши сервисы