Сроки проведения таможенных проверок в 2021 г.

Сроки проведения таможенных проверок в 2021 г.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 13.07.2021 Количество просмотров 6837
КГД МФ РК уведомляет, что законом №407-VI от 05.01.2021 г. внесены поправки в Таможенный Кодекс РК. В частности, в три раза сокращены максимальные сроки проведения камеральной таможенной проверки. Теперь ее длительность не может превышать 60 календарных дней (ранее -6 месяцев).

В двухмесячный срок не включается период между направлением требования о предоставлении документов и датой получения документов. Таким образом, двухмесячный срок устанавливается именно для периода непосредственного проведения контрольных мероприятий.

Сам срок предоставления таможенному органу документов, необходимых для проведения проверки, в 2021 г. увеличен в 4 раза. Если проверяемое лицо предоставило в таможенный орган мотивированное обращение с просьбой продлить срок предоставления документов, этот срок может быть увеличен:

  • до 20 календарных дней;
  • до 2 месяцев с даты истечения установленного ранее срока предоставления документов.

Ранее действовали гораздо более жесткие рамки для предоставления документов –продлить установленный таможенным органом срок допускалось не более, чем на 5 рабочих дней.

Еще одной положительной новостью для участников ВЭД стало введение понятия «недействительной таможенной проверки». Недействительной признается проверка, проведенная с грубым нарушением требований к ее организации и проведению. Результаты такой проверки будут аннулированы.

Новым понятием стала и комплексная выездная таможенная проверка. Этот новый вид контрольных мероприятий проводится на основе СУР. Для проведения таких проверок будет составляться полугодовой график, который не подлежит изменению в течение указанного периода, после его утверждения. График будет размещаться органом таможенного контроля на своем интернет-ресурсе:

  • до 25 декабря – на 1 полугодие будущего года;
  • до 25 мая –на 2 полугодие текущего года.

При этом одно и то же лицо не подлежит комплексной выездной таможенной проверке чаще 1 раза в год.

Если организация, которая подлежит комплексной выездной таможенной проверке, приняла решение о ликвидации, она обязана в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения уведомить об этом таможенный орган письменно. Одновременно подается заявление о проведении таможенной проверки в связи с ликвидацией. Таможенный орган обязан начать проверку не позднее 10 рабочих дней с даты получения такого заявления.

Таким образом, даже ликвидация организации не избавляет ее от обязанности пройти таможенную проверку.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Утверждена Методика расчета потенциального ВВП в Казахстане

Методика расчета потенциального валового внутреннего продукта (ВВП).

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз заготовок из цветных металлов

Вводится запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта заготовок и чушек из цветных металлов.

# Новости # Бизнес

Казахстан и Китай договорились о переходе на безлимитный обмен разрешениями для автоперевозок

Безлимитный формат обмена иностранными бланками разрешений на автоперевозки Казахстан- Китай.

# Новости # Бизнес

Единый портал для стройпроектов и экспертизы по принципу «одного окна»

Правила ведения портала для организации разработки и экспертизы проектов по принципу «одного окна».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Маркировка и прослеживаемость товаров: критерии отбора товаров

По каким критериям отбираются товары для введения обязательной маркировки и прослеживаемости.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в июле на День Столицы в 2026 году?

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчиков предупредили о запуске новой системы СПОТ

Система подтверждения ожидания товаров при перевозке товара из Казахстана в РФ автомобильным транспортом.

# Новости # Бизнес

2,3 тысячи компаний в «высокой» зоне карты трудовых рисков

Сквозной монитинг казахстанских предприятий для превентивного предупреждения трудовых споров.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС запускает цифровой транзит: отслеживание грузов и борьба с «серым» импортом

Единая система таможенного транзита в ЕАЭС. Борьба с «серым» товарооборотом внутри ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Бизнес

Как школьнику найти работу?

Трудоустройство несовершеннолетних на летний период в Казахстане

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз некоторых строительных материалов в Казахстан

Какие виды строительных материалов временно запрещены к ввозу на территорию Казахстана.

# Новости # Бизнес

Расширить проверки бизнеса по безопасности труда поручил Премьер – Министр РК

Усиление мер по контролю за соблюдением требований безопасности условий труда. Внедрение автоматизированного контроля за процессом производства и безопасностью.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

Наши сервисы