Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Сроки внедрения СНТ снова перенесут.

Сроки внедрения СНТ снова перенесут.

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 26.03.2021 Количество просмотров 1549
На публичное рассмотрение вынесен проект Приказа, предусматривающего очередной перенос сроков внедрения СНТ в Казахстане. Ознакомиться с документом можно на портале «Открытые НПА» Egov.kz.

Внедрение СНТ было задумано с целью сквозного контроля товарооборота и для обеспечения прозрачности импортных и экспортных операций. В том числе эта мера продиктована необходимостью исполнения Казахстаном международных обязательств, принятых на себя при вступлении в ВТО.

Одним из таких обязательств было создание в стране национальной системы прослеживаемости товаров, по которым установлены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. А также необходимо было принять меры по недопущению экспорта таких товаров на территорию других стран –участниц ЕАЭС.

Норма по внедрению СНТ и контролем за соблюдением порядка их выписки закреплена в ст.176 НК РК.

Сроки внедрения СНТ неоднократно переносились, как по причине доработки ПО и нормативной базы, так и в связи с карантинными мероприятиями в стране.

Последние актуальные сроки были утверждены Приказом Минфина №615 от 19.06.2020 г. и предполагали оформление СНТ с 01.10.2020 г. по всем товарам, из Приложения к приказу, за исключением маркированных и товаров, которые облагаются пониженными пошлинами. По этим двум категориям начало выписки СНТ было запланировано на 01.01.2021 г.

В соответствии с проектом нового приказа, сроки предлагается в очередной раз сдвинуть:

  • для участников ВЭД, реализующих подакцизные товары –до 01.03.2021 г.;
  • для реализующих товары из Перечня изъятия посредством выписки ЭСФ через «Виртуальный склад» –до 01.05.2021 г.;
  • для реализующих товары из Перечня изъятия и товаров, подлежащих маркировке –до 01.07.2021 г.

Помимо этого, с 01.11.2020 г. планируется предоставление адаптационного периода для налогоплательщиков, во время которого оформление СНТ и связанные с этим ошибки будут освобождены от административной ответственности. Налогоплательщики смогут в этот период на практике освоить процедуру выписки СНТ не опасаясь штрафов.

Напомним, что согласно п.1 ст.283-1 КоАП РК за срыв предоставления или непредставление СНТ штраф составляет:

  • для физлиц – 5 МРП;
  • для малого бизнеса -10 МРП;
  • для среднего бизнеса -20 МРП;
  • для крупного бизнеса -30 МРП.

За несоответствия в наименованиях и количестве товара, указанного в СНТ, штраф составляет (п.3 ст.283-1 КоАП РК):

  • для физлиц – 10 МРП;
  • для малого бизнеса -20 МРП;
  • для среднего бизнеса -40 МРП;
  • для крупного бизнеса -50 МРП.

Особо крупные штрафы предусмотрены, если СНТ не оформлялась на табачные изделия, алкоголь, нефтепродукты и биотопливо (п.5 ст.283-1 КоАП РК):

  • для физлиц – 20 МРП;
  • для малого бизнеса -50 МРП;
  • для среднего бизнеса -100 МРП;
  • для крупного бизнеса -200 МРП.

Напомним, что выписка СНТ необходима не для всех товаров, а только для 9 категорий, перечень которых приведен в Приложении к Приказу Минфина №615 от 19.06.2020 г.

На публичном обсуждении проект приказа будет находиться до 23.09.2020 г. Желающие могут оставить свои комментарии к документу. Для этого необходимо авторизоваться на портале. По окончании общественного обсуждения, в случае утверждения, приказ о переносе сроков будет опубликован официально.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Туроператоров освободили от НДС с 2026 года

Освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации услуг туроператоров в сфере въездного и внутреннего туризма в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 4 квартал до 12 января 2026 года?

Сдача отчетности по труду в 2026 г. по форме 1-Т квартальная

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ИС ЭСФ: новые функции по НДС с 2026 года

Новые функции по НДС в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: Пилот продлен на 2026 год

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ выписывать в Виртуальном складе в 2026 году

Выписка ЭСФ на товары Виртуального склада. Где узнать перечень товаров ВС, на которые требуется выписка ЭСФ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменения по НДС с 2026 года

Что изменится в обложении НДС в новом НК РК с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Добровольное снятие с учета по НДС будет доступно до 31 декабря 2025 года.

Подача заявления о снятии с учета по НДС до конца декабря 2025 г. возможна исключительно в явочном порядке.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Биометрическая идентификация в ЭСФ

В ИС ЭСФ реализована биометрическая идентификация пользователей.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 29, 30, 31 декабря 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы