Статистика будет определять минимальный размер зарплаты по новой методике

Статистика будет определять минимальный размер зарплаты по новой методике

#Новости #МРП и МЗП в Казахстане

Опубликовано: 20.12.2024 Количество просмотров 4398
Бюро национальной статистики будет рассчитывать минимальный размер месячной заработной платы (МЗП) по новой методике – с учетом медианной заработной платы.

Медианная заработная плата – размер заработной платы, находящийся в центре ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы и делящий его на две равные части – с заработной платой ниже и выше медианной.

Для расчета МЗП будут применяться следующие параметры:

  1. вес и доля, выраженные в процентах от медианной заработной платы в стране, отражающие требования по достаточности доходов работника;

  2. вес и доля, выраженные в процентах от производительности труда, отражающие платежеспособность предприятий.

Для расчета МЗП используются официальные статистические сведения по медианной заработной плате и производительности труда.

Официальные статистические сведения «Медианная заработная плата» и «Производительность труда» формируются Бюро национальной статистики и публикуются на официальном интернет-ресурсе stat.gov.kz.

Расчет медианной зарплаты производится в соответствии с методикой расчета среднемесячной заработной платы работников (Приказ Бюро национальной статистики №20 от 17.11.2023 г.)

Расчет производительности труда производится в соответствии с методикой расчета производительности труда (Приказ Комитета по статистике МНЭ РК №129 от 15.09.2017 г.).

Доли медианной заработной платы и производительности труда определяются с помощью на основе динамических рядов и их стационарных значений за период не менее 10 лет.
Расчетные значения минимального размера месячной заработной платы (не менее пяти вариантов) анализируются с учетом оценки их последствий на отдельные экономические, трудовые и социальные конечные результаты.
Наиболее подходящий из возможных вариантов МЗП будет рекомендоваться к официальному установлению на соответствующий финансовый год.

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости

Увеличение МРП с 1 апреля: закон подписан

Какое значение МРП утверждено с 01.04.2022 г. Касается ли изменение значения МРП налогов и штрафов.

# Новости

В Казахстане планируется изменить расчет МЗП

Что планируется изменить в методике расчета МЗП.

# Новости

Утверждены значения МРП и МЗП на 2023 г.

В каком размере утверждены значения МРП и МЗП в Казахстане на 2023 г. Как это отразится на предпринимателях.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости

Вычет по сделке свыше 1000 МРП: чем подтвердить

Какими документами покупателю можно будет подтвердить право на вычет по КПН по сделкам свыше 1 000 МРП в 2024 г., если поставщик –неплательщик НДС. 

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится с 1 сентября 2025 года

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.09.2025 г.

# Новости

МЗП увеличится в 2023 г.: как это отразится на бизнесе?

В каком размере планируется утвердить значение МЗП на 2023 г. Как это отразится на расходах предпринимателей.

# Новости

МРП увеличат с 1 апреля задним числом: проект закона на рассмотрении

В каком размере планируется утвердить МРП с 01.04.2022 г. Изменятся ли другие базовые расчетные показатели.

# Новости # Налоги

Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы с 2026 года

Размер и сроки уплаты платы за размещение наружной рекламы в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости

МРП и МЗП на 2025 год в Казахстане

Размер МРП и МЗП на 2025 г. в Казахстане. На что повлияет увеличение МРП и МЗП в 2025 г.

# Новости # Налоги

Налоги и платежи в 2026 г.: что меняется по КПН, ИПН, НДС?

Порядок расчета КПН, ИПН, НДС в 2026 г. Как изменятся ставки налогов с 2026 г. и как это повлияет на налоговую нагрузку.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

Наши сервисы