Ставка ОПВР в 2026 году

Ставка ОПВР в 2026 году

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 08.12.2025 Количество просмотров 22872
Ставка обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) с 1 января 2026 года составит 3,5%, а доля ОПВР в ставке единого платежа с заработной платы составит с 1 января 2026 года – 14,1%.

При этом, ежемесячный доход работника, принимаемый для исчисления ОПВР, должен быть не менее МРЗП (минимальный размер заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете) и не должен превышать 50-кратный МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Уплата ОПВР осуществляется:
1) индивидуальными предпринимателями (ИП) и юридическими лицами, лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), предметом которых является выполнение работ (оказание услуг)* – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Обращаем внимание, что имеется разъяснение Министерства труда и социальной защиты населения, о том, что согласно пункту 8 статьи 248 Социального кодекса ОПВ, ОПВР уплачиваются всеми гражданами с заработанных ими доходов, и объектом для исчисления ОПВ, ОПВР является:

• для наемных работников – заработная плата;
• для индивидуального предпринимателя – доход, полученный непосредственно от предпринимательской деятельности;
• для частных нотариусов – доходы от оказанных ими услуг.
Таким образом, на сегодняшний день, уплата ОПВР с доходов по договорам ГПХ действующим законодательством не предусмотрена. 
2) ИП (кроме ИП, указанных в подпункте 3 пункта 9 статьи 248 Социального кодекса), крестьянскими или фермерскими хозяйствами, лицами, занимающимися частной практикой, в свою пользу – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным;
3) ИП, применяющими специальный налоговый режим на основе патента – в срок, предусмотренный Налоговым кодексом для уплаты стоимости патента.

От уплаты ОПВР освобождают:
1) лиц, достигших пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса;
2) лиц с инвалидностью первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
3) военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;
4) получателей пенсионных выплат за выслугу лет;
5) судей Конституционного Суда Республики Казахстан, полномочия которых прекращены в связи с истечением установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности, получающих ежемесячное пожизненное содержание, судей в отставке, получающих ежемесячное денежное содержание;
6) лиц, родившихся до 1 января 1975 года.

Для самозанятых граждан, которые начнут применять СНР для самозанятых с 2026 г.,  введены следующие условия:

  1. доход не должен превышать 300 МРП в месяц (около 1,3 млн тенге) или 3600 МРП в год (около 15,6 млн тенге).

  2. необходимо самостоятельно вносить:

  • ОПВ – 1% от дохода;

  • ОПВР – 1% от дохода (взносы «работодателя», которые самозанятый перечисляет сам).



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 июня 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Налоговый консультант»: перспективная специальность и новые возможности

Онлайн-курс «Налоговый консультант» на портале Mybuh.kz. Практические навыки по расчету налогов и заполнению деклараций.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает статотчет по форме А-008?

Статистическое обследование по форме А-008 «Производство продукции животноводства».

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО меняется с 12 июля 2026 года

Новые правила представления таможенной отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств и отчетов для участников ВЭД.

# Новости # Бухгалтерия

Годовой статотчет по труду меняется с 2027 года

Изменения в годовой статотчет по труду. Какие формы отчетности изменятся.

# Новости # Бухгалтерия

Регистрация и снятие с учета ККМ в ИС ИСНА

Как снять с учета ККМ в ИС ИСНА. Регистрация ККМ в ИС ИСНА.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

С выплат по потере работы смогут удерживать не более 25%

Предел удержаний из социальных выплат по случаю потери работы, государственных пособий для лиц с инвалидностью, а также социальных выплат по случаю утраты трудоспособности.

# Новости # Бухгалтерия

С 1 июля изменились коды ОКЭД

Новые коды ОКЭД для розничной торговли продуктами питания, курьерской деятельности, туристской деятельности, продаже сжиженного газа.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер» от Mybuh.kz: новый набор уже скоро!

Пошаговое обучение профессии бухгалтера онлайн. Освоение 1С: Бухгалтерии онлайн.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

Наши сервисы