Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Ставки платы за майнинг в 2023 г.

Ставки платы за майнинг в 2023 г.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.02.2023 Количество просмотров 1369
Поправками в НК РК с 01.01.2023 г. изменяется ставка платы за майнинг (ст.606-3 НК РК). Теперь размер ставки платы будет зависеть от стоимости 1 кВт/часа электроэнергии.

Майнерам следует обратить внимание на цену 1кВт/часа, указанную в договоре со своей электроснабжающей организацией или в платежном документе, выписанном электроснабжающей организацией (с включением НДС).

Ставки с 01.01.2023 г. следующие:

Цена за 1 кВт/ч по­требленной электроэнергии (в тенге)

Ставка платы за 1 кВт/ч

(в тенге)

1

до 1 включительно

25

2

свыше 1 до 2 включительно

24

3

свыше 2 до 3 включительно

23

4

свыше 3 до 4 включительно

22

5

свыше 4 до 5 включительно

21

6

свыше 5 до 6 включительно

20

7

свыше 6 до 7 включительно

19

8

свыше 7 до 8 включительно

18

9

свыше 8 до 9 включительно

17

10

свыше 9 до 10 включительно

16

11

свыше 10 до 11 включительно

15

12

свыше 11 до 12 включительно

14

13

свыше 12 до 13 включительно

13

14

свыше 13 до 14 включительно

12

15

свыше 14 до 15 включительно

11

16

свыше 15 до 16 включительно

10

17

свыше 16 до 17 включительно

9

18

свыше 17 до 18 включительно

8

19

свыше 18 до 19 включительно

7

20

свыше 19 до 20 включительно

6

21

свыше 20 до 21 включительно

5

22

свыше 21 до 22 включительно

4

23

свыше 22 до 23 включительно

3

24

свыше 23 до 24 включительно

2

25

свыше 24

1

При использовании собственной электроэнергии в целях цифрового майнинга (например, собственного генератора) плата исчисляется по ставке 10 тг. за 1 кВт/ч потребленной электроэнергии. Эта же ставка применяется и при использовании электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников на основании аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления.

При отсутствии контрольных приборов или нахождении их в неисправном состоянии в целях цифрового майнинга плата исчисляется по ставке 25 тг. за 1 кВт/ч. При этом, объем потребленной электроэнергии будет рассчитываться из расчета круглосуточного потребления максимальной мощности электроэнергии.

Если у майнера есть основания применять одновременно несколько различных ставок платы, применяется наиболее высокая ставка платы.

Напоминаем также, что с 01.01.2023 г. у майнеров появилась обязанность предоставлять декларацию (ф.880.00). Сдается форма ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Уплачивается плата не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (КБК 105 317).

Отчетность нужно предоставить и за 2022 г. (при этом налоговый период –год).

Если вам нужна помощь в составлении и сдаче любой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Финансы

Казахстанцам разрешат передавать 100% пенсионных накоплений в частное управление

Передача пенсионных накоплений в доверительное управление частным управляющим инвестиционным компаниям.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Налоговые поступления в бюджет Казахстана выросли более чем на 29%

Доходная часть республиканского бюджета пополнилась налоговыми поступлениями.

# Новости # Налоги

В Налоговый кодекс готовят 45 новых поправок: льготы для цифровых активов, инвесторов и бизнеса

Пакет поправок в новый НК РК. Льготы по ИПН для цифровых активов. Налоговые преференции для инвесторов.

# Новости # Налоги

Физлицу разрешили самостоятельно применить неиспользованный базовый вычет

Как можно использовать непримененную у работодателя сумму базового налогового вычета.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Налоги

Высшая аудиторская палата выявила недобор налогов на 730 млрд тенге

Итоги государственного аудита эффективности налогового и таможенного администрирования за 2025 год.

# Новости # Налоги

Земельный налог могут увеличить в 10 и даже 40 раз: кто заплатит больше?

Повышенные ставки земельного налога и платы за пользование земельными участками для собственников и землепользователей, которые используют землю не по целевому назначению.

# Новости # Бухгалтерия

В коды назначения платежей (КНП) изменения с 24 июля 2026 года

Новые КНП для цифрового теңге. КНП для целевых накоплений.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Налоги

Правительство рассматривает сокращение отчетности для бизнеса

Снижение административной нагрузки на казахстанских предпринимателей. Цифровизация регулирования предпринимательской деятельности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС методом зачета: расширен перечень импортируемых товаров

По каким категориям импортируемых товаров НДС уплачивается методом зачета в 2026 году.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Налоги

Неиспользованный базовый налоговый вычет по ИПН нельзя переносить на следующий месяц

Как использовать базовый налоговый вычет по ИПН. Применение социальных вычетов 5 000 МРП и 882 МРП.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

Налогообложение ротационных выплат

Уменьшение облагаемого дохода физического лица на сумму ротационных и жилищных выплат, производимых из средств государственного бюджета.

# Новости # Налоги

Соглашение об устранении двойного налогообложения подпишут Израиль и Казахстан

Устранение двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, полученные в Казахстане и Израиле.

# Новости # Налоги

Социальный налоговый вычет можно применять у нескольких работодателей

Предоставлена возможность применения социального налогового вычета одновременно у двух или нескольких налоговых агентов.

Наши сервисы