Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Стикерами будут отмечать торговые точки, попавшие под маркировку товара

Стикерами будут отмечать торговые точки, попавшие под маркировку товара

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 02.09.2024 Количество просмотров 909
Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров готовится презентовать специальные стикеры, информирующие казахстанцев о порядочности бизнеса.
Стикеры будут выдаваться аптекам, участвующим в системе маркировки и прослеживаемости – их будут наносить на входные двери либо прикассовые зоны аптек.
Таким образом, потребители, что называется, с порога будут понимать: здесь точно продают оригинальные препараты – это доказывает знак подлинности, он же стикер.

 «Стикер – это один из способов информирования: соблюдает ли данная аптека правила маркировки или же нет. Раз наклейка есть, значит аптека зарегистрирована в системе маркировки и работает с маркированными лекарствами. Следовательно, каждый препарат выпущенный с 1 июля 2024 года должен быть обозначен уникальным цифровым кодом, который невозможно подделать. Кроме того, на стикере мы разместим порядковый номер, он будет присуждаться каждой аптеке индивидуально, – эта информация будет аккумулирована в общей базе.  Если у потребителей возникнут нарекания в части маркировки лекарств, они смогут обратиться в уполномоченные органы», – отметил директор Департамента популяризации и продвижения маркировки Единого оператора Марат Шакен. 

Презентация опознавательных стикеров состоится осенью. Помимо аптек знак подлинности получат также другие участники рынка, работающие с маркированным товаром. 

Напомним, с 1 июля 2024 года в Казахстане введена обязательная маркировка и прослеживаемость всех лекарственных препаратов. Маркировка позволит казахстанцам проверить подлинность товара и его качество. Так как каждому лекарственному препарату выдается электронный паспорт с отражением источника происхождения и его пути следования до потребителя.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

В Казахстане совершенствуют систему оценки рисков на рабочих местах

Новые подходы к оценке условий труда в Казахстане. Совершенствование трудового законодательства в части управления профессиональными рисками.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Обновлены правила квоты для работников с инвалидностью

Новые правила контроля квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бизнес

Фото сотрудников и клиентов теперь персональные данные: когда бизнесу нужно согласие и какой штраф

Изменения в закон о персональных данных. Когда бизнесу нужно согласие сотрудников и клиентов на использование фото и видео.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Новые требования к пунктам приема металлолома в Казахстане

Изменены разрешительные требования для юридических лиц, занимающихся сбором, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома и металлических отходов.

# Новости # Бизнес

В Казахстане предложили ввести мораторий на проверки МСБ

Возможность введения моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Разрешительная система международных перевозок: правила пересмотрят

Изменения в правилах осуществления международных автомобильных перевозок.

Наши сервисы