Страховать ли сотрудников на дистанционке и физлиц, работающих по ГПХ?

Страховать ли сотрудников на дистанционке и физлиц, работающих по ГПХ?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 24.05.2023 Количество просмотров 4058
Работодатели вне зависимости от организационной формы (ИП, ТОО или АО) обязаны страховать своих работников от несчастного случая при исполнении сотрудниками трудовых обязанностей. Но включать ли в список страхуемых тех работников, кто работает дистанционно, а также тех физлиц, с кем заключены договора ГПХ? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе.

Обязанность по страхованию работников закреплена законом №30-III от 07.02.2005 г. «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей»

Наличие договора страхования позволит:

  • избежать судебных разбирательств;

  • избежать уплаты штрафа за отсутствие договора;

  • при несчастном случае все расходы оплачивает страховая компания.

Страховка действует в том случае, если несчастный случай наступил при выполнении работником трудовых обязанностей. Расходы, связанные с несчастным случаем, возмещаются в виде выплат - в фиксированной сумме либо в сумме понесенных расходов.

Под несчастным случаем понимается наступившее вопреки воле человека внезапное, кратковременное событие в результате внешнего механического, электрического, химического или термического воздействия на организм, повлекшее за собой вред здоровью, увечье либо смерть.

При отсутствии договора страхования работодатель уплачивает страховую выплату в полном объеме. При наличии страховки расходы покрывает страховая компания.

Заключить договор нужно не позднее 10 числа следующего месяца после регистрации ИП или юридического лица. Действует договор в течение срока страхования (12 месяцев).

За отсутствие договора страхования работодателю грозит штраф в соответствии с п.2 ст.230 КоАП РК (от 10 до 1 000 МРП).

Что касается того, кого включать в договор, то в законе №30-III используется понятие «работник».

Согласно пп.43 ст.1 ТК РК, работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

Таким образом, нужно ТОО страховать работников, оформленных по трудовым договорам, в т.ч. работающих дистанционно.

Физических лиц оказывающих услуги по договору ГПХ, страховать не требуется, поскольку они не являются работниками и с ними заключен договор гражданско-правового характера, а не трудовой договор.

Если вам требуется консультация специалиста по кадрам, юриста или бухгалтера, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем услугу кадрового аутсорсинга –все вопросы, связанные с оформлением сотрудников, ведением ЕСУТД, страхованием мы возьмем на себя. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы и налоги до 40 МРП взыскивают в упрощенном порядке

Исполнительный лист без ЧСИ. Как взыскивают штрафы в сумме до 40 МРП. Задолженность по налогам до 40 МРП.

# Новости # Юридические услуги

Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций

Новые Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций в Казахстане. Куда подать заявление на выдачу свидетельства об аккредитации.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: как платить, если владели объектом меньше года или снесли его

Расчет налога на имущество, если недвижимость находилась в собственности менее 12 месяцев, была уничтожена, разрушена либо снесена.

# Новости # Юридические услуги

Нацбанк изменит правила открытия счетов, защиты алиментов и мобильных платежей

Изменения в нормативные правовые акты в связи с принятыми законодательными изменениями.

# Новости # Юридические услуги

При регистрации ТОО через eGov банк сможет отказать в открытии счета

Закреплено право банков отказать в открытии счета при регистрации бизнеса через портал Egov.kz.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Юридические услуги

Руководителя ТОО теперь могут разыскивать из-за долгов компании

Расходы по исполнительному производству и оплате деятельности частных судебных исполнителей дополнили расходами на розыск руководства.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Юридические услуги

Пересмотрены правила использования электронных документов

Новые Правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов.

# Новости # Бизнес

Как школьнику найти работу?

Трудоустройство несовершеннолетних на летний период в Казахстане

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Юридические услуги

Видеонаблюдение по новым правилам: записи с камер нужно хранить не менее 30 суток

Единые требования к системам видеонаблюдения. Требования к видам и размещению видеокамер.

# Новости # Юридические услуги

Минтруда разработало новые типовые трудовые договоры для разных отраслей

Единые типовые трудовые договоры для разных сфер экономики. Типовые договоры для транспортной отрасли, строительства и общепита.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Юридические услуги

Отсутствие договора страхования не освобождает работодателя от компенсации работнику

Контроль за соблюдением безопасности труда и защитой прав работников.

# Новости # Юридические услуги

Правила определения степени тяжести производственных травм

Разработаны обновленные Правила определения степени тяжести производственной травмы.

Наши сервисы