Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Страховать ли сотрудников на дистанционке и физлиц, работающих по ГПХ?

Страховать ли сотрудников на дистанционке и физлиц, работающих по ГПХ?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 24.05.2023 Количество просмотров 4144
Работодатели вне зависимости от организационной формы (ИП, ТОО или АО) обязаны страховать своих работников от несчастного случая при исполнении сотрудниками трудовых обязанностей. Но включать ли в список страхуемых тех работников, кто работает дистанционно, а также тех физлиц, с кем заключены договора ГПХ? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе.

Обязанность по страхованию работников закреплена законом №30-III от 07.02.2005 г. «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей»

Наличие договора страхования позволит:

  • избежать судебных разбирательств;

  • избежать уплаты штрафа за отсутствие договора;

  • при несчастном случае все расходы оплачивает страховая компания.

Страховка действует в том случае, если несчастный случай наступил при выполнении работником трудовых обязанностей. Расходы, связанные с несчастным случаем, возмещаются в виде выплат - в фиксированной сумме либо в сумме понесенных расходов.

Под несчастным случаем понимается наступившее вопреки воле человека внезапное, кратковременное событие в результате внешнего механического, электрического, химического или термического воздействия на организм, повлекшее за собой вред здоровью, увечье либо смерть.

При отсутствии договора страхования работодатель уплачивает страховую выплату в полном объеме. При наличии страховки расходы покрывает страховая компания.

Заключить договор нужно не позднее 10 числа следующего месяца после регистрации ИП или юридического лица. Действует договор в течение срока страхования (12 месяцев).

За отсутствие договора страхования работодателю грозит штраф в соответствии с п.2 ст.230 КоАП РК (от 10 до 1 000 МРП).

Что касается того, кого включать в договор, то в законе №30-III используется понятие «работник».

Согласно пп.43 ст.1 ТК РК, работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

Таким образом, нужно ТОО страховать работников, оформленных по трудовым договорам, в т.ч. работающих дистанционно.

Физических лиц оказывающих услуги по договору ГПХ, страховать не требуется, поскольку они не являются работниками и с ними заключен договор гражданско-правового характера, а не трудовой договор.

Если вам требуется консультация специалиста по кадрам, юриста или бухгалтера, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем услугу кадрового аутсорсинга –все вопросы, связанные с оформлением сотрудников, ведением ЕСУТД, страхованием мы возьмем на себя. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Юридические услуги

Лицензию аудитора можно будет исправить без повторной подачи заявления

Новые правила выдачи лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Персональные данные: с 2 октября изменятся правила их сбора и обработки

Новые правила сбора и обработки персональных данных в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Новости # Юридические услуги

Для города Алатау установили упрощенный порядок принятия НПА: основные сроки

Правила упрощенной подготовки и принятия подзаконных НПА, которые касаются деятельности города Алатау.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Юридические услуги

Единая Служба финансового омбудсмана начнет работу с 1 января 2027 года

Служба финансового омбудсмана в Казахстане. Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и организациями финансового рынка.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Новости # Юридические услуги

Вывеска на здании: с 1 октября 2026 года потребуется согласование

Согласование размещения вывесок в городе республиканского значения, столице, городе областного и районного значения, селе, поселке.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы за нарушения в сфере персональных данных могут увеличить

Планируемый размер административного штрафа за нарушения в сфере защиты персональных данных.

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Новости # Юридические услуги

Работодатели могут оформить обязательное страхование работников онлайн

Оформление договора обязательного страхования от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей (ОСНС) доступно онлайн.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

Наши сервисы