Страховать ли сотрудников в декрете и на удаленке?

Страховать ли сотрудников в декрете и на удаленке?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 16.05.2022 Количество просмотров 4830
Казахстанские работодатели обязаны страховать своих сотрудников от несчастных случаев, которые могут причинить вред жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей. Это закреплено в законе №30-3 от 07.02.2005 г. «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей».

Согласно данному закону, работодатель должен заключить со страховой компанией договор (страховая премия уплачивается за счет работодателя) и включить в список застрахованных своих работников. При наступлении страхового случая, когда пострадали имущественные интересы, жизнь или здоровье работника, в его пользу страховая компания произведет страховую выплату.

Однако, как быть с теми работниками, которые находятся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, или работают дистанционно? Несет ли работодатель ответственность за жизнь и здоровье таких работников? Включать ли их в список для страхования ОГПО работодателя?

Обратимся к ТК РК.

Согласно понятиям, закрепленным в ст.1 ТК РК:

  • Работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

  • Работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

Таким образом, если работник находится в декретном отпуске, он не выполняет работу по трудовому договору, не появляется на рабочем месте. А значит, работодатель не несет ответственности за его жизнь и здоровье, страховать таких сотрудников не нужно.

Что касается сотрудника, работающего удаленно (в т.ч. по совместительству), он исполняет свои трудовые обязанности в интересах работодателя. А значит, работодатель несет за него ответственность и обязан ее страховать.

Подробнее о страховании ответственности работодателя узнайте здесь.

Вам необходима консультация юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права? Необходимо отстоять свою позицию в трудовом споре? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Новости # Юридические услуги

Жалобы на невыплату зарплаты в соцсетях: что могут сделать инспекторы?

Может ли инспектор по труду принимать к рассмотрению жалобу на нарушение трудового законодательства, поданную через соцсети.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс дополнили новой статьей

Правовое регулирование труда работников государственных органов, не являющихся госслужащими.

# Новости # Юридические услуги

Нотариусов будут лишать лицензии за нарушения с персональными данными

Законодательное регулирование нотариальной деятельности. Контроль над выдачей исполнительной надписи.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в июле на День Столицы в 2026 году?

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Юридические услуги

Новые правила для работодателей: подростков защитят страховкой и контролем

Защита трудовых прав несовершеннолетних в Казахстане. Мониторинг занятости несовершеннолетних.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за благоустройство будут выписывать местные исполнительные органы

Выписывать штрафы за нарушение правил благоустройства будет акимат.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления профессиональной выплаты за счет средств работодателя изменены

Профессиональная выплата за счет средств работодателя. Как работодателю перечислять профессиональную выплату.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Юридические услуги

Лицензия на экспорт, импорт угля

Выдача лицензии на экспорт или импорт отдельных видов углей в Казахстане.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Юридические услуги

Работодателей будут уведомлять об отсутствии договора страхования работников

Профилактика трудовых рисков в Казахстане. Проактивное уведомление работодателей об отсутствии обязательного договора страхования.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Юридические услуги

Минтруда запускает новую модель управления профессиональными рисками

Новые меры по по обеспечению безопасных условий труда в Казахстане. Новая модель управления профессиональными рисками.

# Новости # Юридические услуги

Деятельность операторов электронной торговли закрепят на законодательном уровне

Законодательная основа для деятельности операторов электронной торговли в Казахстане.

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Утверждены требования к ИП и юрлицам по договору по эксплуатации строительного объекта

Порядок заключения договора по эксплуатации строительного объекта.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

Наши сервисы