Страховать ли сотрудников в декрете и на удаленке?

Страховать ли сотрудников в декрете и на удаленке?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 16.05.2022 Количество просмотров 4851
Казахстанские работодатели обязаны страховать своих сотрудников от несчастных случаев, которые могут причинить вред жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей. Это закреплено в законе №30-3 от 07.02.2005 г. «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей».

Согласно данному закону, работодатель должен заключить со страховой компанией договор (страховая премия уплачивается за счет работодателя) и включить в список застрахованных своих работников. При наступлении страхового случая, когда пострадали имущественные интересы, жизнь или здоровье работника, в его пользу страховая компания произведет страховую выплату.

Однако, как быть с теми работниками, которые находятся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, или работают дистанционно? Несет ли работодатель ответственность за жизнь и здоровье таких работников? Включать ли их в список для страхования ОГПО работодателя?

Обратимся к ТК РК.

Согласно понятиям, закрепленным в ст.1 ТК РК:

  • Работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

  • Работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

Таким образом, если работник находится в декретном отпуске, он не выполняет работу по трудовому договору, не появляется на рабочем месте. А значит, работодатель не несет ответственности за его жизнь и здоровье, страховать таких сотрудников не нужно.

Что касается сотрудника, работающего удаленно (в т.ч. по совместительству), он исполняет свои трудовые обязанности в интересах работодателя. А значит, работодатель несет за него ответственность и обязан ее страховать.

Подробнее о страховании ответственности работодателя узнайте здесь.

Вам необходима консультация юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права? Необходимо отстоять свою позицию в трудовом споре? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Увольнение материально ответственных лиц (МОЛ): изменения с августа 2026 года

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, который является материально ответственным лицом.

# Новости # Юридические услуги

Проверочный лист по труду меняется с августа 2026 года

Изменения в критерии оценки степени риска и проверочные листы за соблюдением трудового законодательства Казахстана.

# Новости # Юридические услуги

Казахстан ратифицирует Конвенцию о безопасности труда на шахтах

Приведение трудового законодательства РК в соответствие с международными стандартами Международной организации труда.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что меняется?

Изменения в Трудовом кодексе РК в 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве с лета 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Юридические услуги

Конституционный Суд изменил сроки по спорам о восстановлении на работе

Пересмотр судебных решений по делам по восстановлению на работе по вновь открывшимся обстоятельствам.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года работодатели будут обязаны компенсировать выплаты при отсутствии обязательного страхования работников

Компенсация выплат за счет работодателя при отсутствии договора обязательного страхования работника от несчастных случаев.

# Новости # Юридические услуги

Изменены правила назначения социальных выплат по потере работы

Размер и порядок назначения социальных выплат по случаю потери работы в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Налоговые возобновят выдачу сертификатов резидентства иностранцам

Выдача сертификатов резидентства Республики Казахстан иностранным гражданам.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Юридические услуги

Минтруда обновил условия отзыва разрешения трудовому иммигранту

В каких случаях может производится отзыв действующего разрешения, выданного трудовому иммигранту.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовом кодексе пересмотрят сроки по взысканию долга по зарплате

Изменение срока для обращения в суд по трудовым спорам.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы