Субсидирование рабочих мест: работодатели могут подать заявки

Субсидирование рабочих мест: работодатели могут подать заявки

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 23.11.2021 Количество просмотров 5579
Центры занятости населения в Казахстане ежегодно, с целью поддержки безработных граждан, организуют субсидируемые рабочие места.

Но для этого работодатели должны заранее подать заявки на требуемое количество мест, чтобы субсидирование было целевым. Подать заявку может работодатель, удовлетворяющий следующим условиям:

  • действующий более одного года;
  • регулярно производящий налоговые и другие социальные отчисления;
  • не имеющий просроченной задолженности по заработной плате.

Субсидирование рабочих мест проводится по нескольким направлениям: 

  • Общественные работы;
  • Социальные рабочие места;
  • Молодежная практика;
  • Проект «Первое рабочее место»;
  • Проект «Контракт поколений».

Каждое направление нацелено на поддержку определенной категории безработных граждан.

«Общественные работы» – работа, не требующая предварительной профессиональной подготовки, имеет социально полезную направленность, организуется на период не более 12 месяцев, субсидируется зарплата не ниже 1 МЗП.

«Социальное рабочее место» - создается для членов малообеспеченных и многодетных семей, лиц, воспитывающих детей с инвалидностью. Зарплата субсидируется до 35%.

«Молодежная практика» - трудоустраиваются выпускники ВУЗов до 29 лет, получившие диплом не ранее 3 лет назад, не имеющие опыта работы. Длительность -6 месяцев, субсидируется зарплата до 25 МРП.

«Первое рабочее место» - предназначен для трудоустройства выпускников, ищущих работу впервые; молодёжи до 29 лет без опыта работы. Субсидирование зарплаты производится в течении первого года до 20 МРП. 

«Контракт поколений» - трудоустройство молодежи, которая готовится к смене кадров, уходящих на пенсию. Субсидирование зарплаты в течение 6 месяцев до 20 МРП.

Работодатель может выбрать наиболее подходящий для себя вариант и подать заявку в Центр занятости. Это позволит одновременно закрыть вакансию и при этом сэкономить на оплате труда, т.к. существенная часть зарплаты будет выплачиваться работнику за счет государства, а не работодателя.

К заявке следует приложить:

  • справку или копию свидетельства о госрегистрации юрлица или ИП;
  • копию устава юрлица.

Всю информацию о субсидируемых рабочих местах можно получить, обратившись в Центр занятости по месту нахождения, либо по единому номеру 1414.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Новые требования к компаниям по монтажу систем пожарной автоматики

Требования к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

# Новости # Бизнес

Правила размещения рекламы пересмотрят

Уточнение требований к содержанию рекламных изображений и информации, которые размещаются на объектах наружной рекламы.

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии и косметической продукции

Запуск в пилотном режиме маркировки товаров бытовой химии. Кто может присоединиться к Пилоту.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 06.03.2026 г.

# Новости # Бизнес

Принято решение по экспорту говядины, импорту яиц и сохранению маточного поголовья

Меры по обеспечению продовольственной безопасности Казахстана. Квоты для импорта и экспорта продуктов питания.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Туран расширена до 10 субзон

Состав территории специальной экономической зоны «TURAN».

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Бизнес

«Өрлеу - лизинг» для модернизации производств

Запуске новой программы «Өрлеу – лизинг» для модернизации и технического переоснащения предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

# Новости # Бизнес

Лицензия на медицинскую деятельность: срок действия пересмотрят

Лицензия на медицинскую деятельность в Казахстане будет ограничена сроком в 5 лет.

Наши сервисы