Субсидирование рабочих мест: работодатели могут подать заявки

Субсидирование рабочих мест: работодатели могут подать заявки

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 23.11.2021 Количество просмотров 5633
Центры занятости населения в Казахстане ежегодно, с целью поддержки безработных граждан, организуют субсидируемые рабочие места.

Но для этого работодатели должны заранее подать заявки на требуемое количество мест, чтобы субсидирование было целевым. Подать заявку может работодатель, удовлетворяющий следующим условиям:

  • действующий более одного года;
  • регулярно производящий налоговые и другие социальные отчисления;
  • не имеющий просроченной задолженности по заработной плате.

Субсидирование рабочих мест проводится по нескольким направлениям: 

  • Общественные работы;
  • Социальные рабочие места;
  • Молодежная практика;
  • Проект «Первое рабочее место»;
  • Проект «Контракт поколений».

Каждое направление нацелено на поддержку определенной категории безработных граждан.

«Общественные работы» – работа, не требующая предварительной профессиональной подготовки, имеет социально полезную направленность, организуется на период не более 12 месяцев, субсидируется зарплата не ниже 1 МЗП.

«Социальное рабочее место» - создается для членов малообеспеченных и многодетных семей, лиц, воспитывающих детей с инвалидностью. Зарплата субсидируется до 35%.

«Молодежная практика» - трудоустраиваются выпускники ВУЗов до 29 лет, получившие диплом не ранее 3 лет назад, не имеющие опыта работы. Длительность -6 месяцев, субсидируется зарплата до 25 МРП.

«Первое рабочее место» - предназначен для трудоустройства выпускников, ищущих работу впервые; молодёжи до 29 лет без опыта работы. Субсидирование зарплаты производится в течении первого года до 20 МРП. 

«Контракт поколений» - трудоустройство молодежи, которая готовится к смене кадров, уходящих на пенсию. Субсидирование зарплаты в течение 6 месяцев до 20 МРП.

Работодатель может выбрать наиболее подходящий для себя вариант и подать заявку в Центр занятости. Это позволит одновременно закрыть вакансию и при этом сэкономить на оплате труда, т.к. существенная часть зарплаты будет выплачиваться работнику за счет государства, а не работодателя.

К заявке следует приложить:

  • справку или копию свидетельства о госрегистрации юрлица или ИП;
  • копию устава юрлица.

Всю информацию о субсидируемых рабочих местах можно получить, обратившись в Центр занятости по месту нахождения, либо по единому номеру 1414.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Правительство РК делает ставку на подготовку кадров для экономики будущего

Повышение конкурентоспособности казахстанских кадров.

# Новости # Бизнес

До 240 тыс. качественных рабочих мест будут создаваться ежегодно

Создание качественных рабочих мест и повышение производительности труда в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз томатов

Запрет на ввоз свежих и охлажденных томатов в РК из третьих стран.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Новости # Бизнес

В Казахстане утвердили план повышения доходов населения до 2030 года

Комплексный план повышения реальных доходов населения. Как будут повышать доходы населения.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Бизнес

Акимат Алматы поддержит социальный бизнес

В городе создадут специальный реестр

# Новости # Бизнес

Какие условия для инвесторов создают в Казахстане

Меры по улучшению инвестиционной привлекательности Казахстана для инвесторов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Посылка с иностранных маркетплейсов: когда подавать декларацию?

Новые правила для товаров, приобретаемых на иностранных маркетплейсах.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

Наши сервисы