Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

СУР будут актуализировать ежеквартально

СУР будут актуализировать ежеквартально

#Новости #Налоги

Опубликовано: 27.03.2023 Количество просмотров 854
Приказом Минфина №284 от 17.03.2023 г. внесены изменения и дополнения в Правила применения СУР по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией.

Теперь сроки информирования налогоплательщиков о присвоенной им категории СУР сокращаются с полугодия до квартала: Актуализированная информация о присвоенной степени риска будет направляться налогоплательщикам в web-приложение «Кабинет налогоплательщика» не позднее первого числа первого месяца квартала, на который производится категорирование налогоплательщиков.

Кроме того, изменились расчеты некоторых критериев оценки:

  • «Отражаемые в налоговой отчетности суммы расходов и доходов»;

  • «Отражение в налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов»;

  • «Налогоплательщики, имеющие признаки уклонения от уплаты налогов путем представления дополнительной декларации»;

  • «Отсутствие последовательной задолженности по налогам и социальным платежам»;

  • «Применение модуля «Виртуальный склад».

Также вводится новый критерий «Участник пилотного проекта по упрощенному возврату суммы превышения НДС» -он применяется только для участников зернового рынка.

Изменения вводятся с 04.04.2023 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

Имеет ли прав покупатель отнести расходы на вычеты по КПН, если поставщик не выставил ЭСФ.

# Новости # Налоги

Смена налогового режима на СНР в 2026 году для ОУР, фиксированного вычета, розничного налога

Налоговая отчетность при смене налогового режима на СНР в 2026  году

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Отзыв налоговой отчетности в КНП продлен до 1 марта 2026 года

До какого срока действует возможность отзыва отчетности в старом и новом Кабинете налогоплательщика.

# Новости # Налоги

Уведомление по результатам камерального контроля в 2026 г

Уведомление по результатам камерального контроля. На основании чего Уведомление будет признаваться неисполненным.

# Новости # Налоги

Токаев поручил рассмотреть поправки в новый Налоговый кодекс

В новый НК РК возможно внесение поправок.

# Новости # Налоги

Изменение ставок по ИПН с 2026 г.

Новые ставки ИПН к доходам физических лиц. Что изменилось в расчете ИПН с доходов лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Оформление сертификатов налогового резидентства КНР

Оформление сертификатов налогового резидентства Китая.

# Новости # Налоги

От регистрации до завершения деятельности налогоплательщика: сопровождение бизнеса от КГД

Клиентоориентированный формат взаимодействия КГД с налогоплательщиками. Сопровождение бизнеса налогоплательщиков.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # Налоги

Списки должников по СО, ОПВ, ОПВР, ОППВ будут формироваться без СУР

Формирование списков должников по соцплатежам будет без учета СУР.Взыскание задолженности по соцплатежам.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

Наши сервисы