8 октября 2026 года в Астане заместитель председателя Комитета государственных доходов Минфина Жайдар Инкербаев встретился с представителями международной технологической компании Webb Fontaine, специализирующейся на цифровизации внешней торговли и таможенного администрирования.
На встрече обсудили, как технологии искусственного интеллекта могут помочь таможенным органам:
• анализировать риски при перемещении товаров через границу;
• выявлять грузы, требующие дополнительного контроля;
• обнаруживать возможные нарушения на основе анализа данных;
• совершенствовать определение таможенной стоимости и классификацию товаров.
Представители Webb Fontaine продемонстрировали цифровые решения для таможенного администрирования. Стороны также обсудили возможность интеграции новых технологий с действующими информационными системами органов государственных доходов Казахстана.
По итогам встречи договорились продолжить консультации, рассмотреть проведение технического семинара и возможность запуска пилотного проекта по применению современных технологий на таможне.
Пока конкретные сроки внедрения таких решений не объявлены.