ТОО купило квартиру по ДДУ: какие отчеты сдавать?

ТОО купило квартиру по ДДУ: какие отчеты сдавать?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 30.11.2022 Количество просмотров 3154
Покупка квартиры по договору долевого участия (ДДУ) позволяет существенно снизить стоимость недвижимости: такая квартира обходится покупателю-дольщику дешевле. При этом в качестве дольщиков могут выступать не только физические, но и юридические лица. Возникают ли у ТОО обязанности по сдаче каких-либо отчетов в случае покупки квартиры по ДДУ (на условиях 100% оплаты)?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.498 НК РК лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, являются плательщиками земельного налога и налога на имущество.

Согласно п.3 ст.513 НК РК в случае приобретения юрлицом недвижимого имущества, находящегося в составе жилищного фонда, земельный налог исчисляется по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным ст.505 НК РК.

Согласно п.9 ст.511 НК РК земельный участок, являющийся частью объекта кондоминиума, подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания), за исключением физлица-собственника квартиры (жилища), в общем имуществе, являющемся частью объекта кондоминиума.

При этом часть земельного участка, соответствующая:

  • доле собственника жилища, за исключением физического лица, в общем имуществе подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов (графа 4 таблицы ст.505 НК РК);

  • доле собственника нежилого помещения (части здания, не являющегося жилым) в общем имуществе подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов (графа 3 таблицы ст.505 НК РК).

Согласно п.10 ст.522 НК РК если объекты обложения поступили в течение налогового периода, текущие платежи по налогу на имущество увеличиваются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 первоначальной стоимости поступивших объектов налогообложения, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения поступили, до конца налогового периода.

Сумма, на которую подлежат увеличению текущие платежи, распределяется равными долями. При этом первым сроком уплаты текущих платежей является очередной срок, следующий за датой поступления объектов налогообложения.

Стоимостью объектов налогообложения является первоначальная стоимость по данным бухгалтерского учета на дату поступления.

Таким образом, купив квартиру по ДДУ, ТОО становится собственником и квартиры и земельного участка, являющегося частью объекта кондоминиума. А данный участок подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания). Следовательно, ТОО будет уплачивать налог на имущество и земельный налог.

Также потребуется сдавать налоговую отчетность. Согласно ст.525 НК РК юрлица представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения расчет текущих платежей по налогу (ф.701.01) не позднее 15 февраля текущего налогового периода по налоговым обязательствам, определенным по состоянию на начало налогового периода.

Также налогоплательщик представляет в срок не позднее 10 календарных дней до наступления очередного срока уплаты текущих платежей:

расчет текущих платежей по ф.701.01 - при возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода, за исключением возникших после последнего срока уплаты текущих платежей;

дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой их размеров и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – (при изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода).

Налогоплательщики (кроме ИП на спецрежимах) уплачивают суммы текущих платежей налога равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового периода. Соответственно, расчеты по ф.701.01 сдаются на 10 дней раньше этих дат.

Также сдается годовая ф.700.00. в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Подробнее о налоге на имущество ИП и ТОО узнайте здесь.

Если вам требуется помощь в расчете суммы налога на землю, налога на имущество, или помощь в составлении и сдаче ф.701.01, 700.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Отменят ли ФНО 200 для упрощенки?

Целесообразность сохранения формы 200 для налогоплательщиков на упрощенке. Ждать ли отмену формы.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на ОУР не получил дохода: платить ли налоги и соцплатежи за работников?

Если у ИП на ОУР нет дохода за месяц, как платить зарплату, налоги и соцплатежи за работников. Можно ли оплатить их за свой счет.

# Новости # Налоги

Реорганизация компаний: когда назначат камеральный контроль и проверку

Процедура реорганизации компании будет возможна только после проведения налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Высшая аудиторская палата и КГД будут обмениваться данными, составляющих налоговую тайну

Какие сведения о налогоплательщике будут передавать аудиторы в КГД в рамках информационного обмена.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в июле на День Столицы в 2026 году?

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Новости # Налоги

Штраф за невыданный чек в 2026 году

Что грозит предпринимателю за невыдачу чека ККМ или выдачу чека на меньшую сумму.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы будут ежегодно проверять на полезность для экономики

Анализ эффективности предоставления налоговых льгот. Аналитический отчет о налоговых расходах.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

В порядок расчета и уплаты авансовых платежей по КПН планируют изменения

Необходимость корректировки порядка расчета и уплаты авансовых платежей по КПН.

# Новости # Юридические услуги

Монтаж освещения: нужна ли лицензия?

Нужно ли оформлять лицензию и разрешение на монтаж освещения или проведение других электромонтажных работ.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

Наши сервисы