ТОО на упрощенке после перерыва начало вести деятельность: платить ли зарплатные налоги?

ТОО на упрощенке после перерыва начало вести деятельность: платить ли зарплатные налоги?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 21.06.2023 Количество просмотров 994
Бывает так, что компания не ведет фактическую деятельность, но не ликвидируется, и не оформляет приостановление. В этом случае просто сдаются «нулевые» отчеты («пустографки»), а работники либо увольняются, либо оформляются в отпуск без сохранения заработной платы. Если после такого периода ТОО на упрощенке решит начать вести фактическую деятельность (выполнять работы, закупать товар и т.д.), платить ли зарплатные налоги и отчисления директору и другим работникам?

Обратимся к ТК РК и НК РК.

Согласно п.1 ст.103 ТК РК размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Согласно ст. 91 ТК РК работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Согласно п.1 ст.322 НК РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов:

  • подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

  • доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст. 323 НК РК;

  • доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 324 НК РК.

ТОО на упрощенке оплачивает за работников (в т.ч. за директора, который тоже является наемным работником):

  • ИПН (ст. 322-324, пп. 20, 22, 23, 24 п. ст. 644 НК РК);

  • ОПВ (п. 1 ст. 25 закона «О пенсионном обеспечении», а с 01.07.2023 г. – Социальный кодекс);

  • СО (ст. 7, 14, 15 закона «Об обязательном социальном страховании», а с 01.07.2023 г. – Социальный кодекс);

  • ВОСМС и ООСМС (ст. 26-30 закона «Об ОСМС»).

Таким образом, если ТОО на упрощенке начало вести деятельность, наняло или отозвало из отпуска работников, нужно начислять зарплату работникам ТОО и исчислять/удерживать с нее зарплатные налоги и отчисления согласно законодательству РК.

Отметим, что если ТОО не имело дохода ранее, но работники (в т.ч. директор) не увольнялись и им начислялась зарплата, с нее тоже следовало уплачивать налоги и платежи, несмотря на отсутствие у ТОО фактического дохода.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, юриста или специалиста по кадрам, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем комплексные услуги по бухгалтерскому, юридическому или кадровому аутсорсингу. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией: какой штраф

Какой штраф грозит продавцам, реализующим табачные изделия, за выкладку их на видном месте.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бухгалтерия

Критерии СУР и проверочные листы для организаций публичного интереса и ПОБ изменили

Критерии оценки степени риска и проверочные листы в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса, деятельности аккредитованных ПОБ.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Новости # Бухгалтерия

Ввоз, вывоз давальческого сырья для переработки: утверждены формы и правила

Формы, правила и сроки представления обязательства о ввозе (вывозе) давальческого сырья.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

СВХ будут сдавать отчеты через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Правила применения ККМ с 2026 года

Что изменится в порядке применения ККМ в Казахстане с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Черная пятница с «Mybuh.kz»: оформи подписку по выгодной цене!

Подписка на «Портал профессионального бухгалтера», курс «Налоговый консультант» и «Бизнес-помощник» со скидкой до 40%.


# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год поменяют

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

Наши сервисы