Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

ТОО не выплачивало дивиденды 3 года: распространяется ли на них срок исковой давности?

ТОО не выплачивало дивиденды 3 года: распространяется ли на них срок исковой давности?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 02.06.2023 Количество просмотров 7592
Если ТОО в течение 3 лет не выплачивало учредителю дивиденды, вправе ли оно не выплачивать их вовсе? Распространяется ли срок исковой давности на выплату дивидендов?

Обратимся к ГК РК и закону «О товариществах…».

Согласно ст.177 и 178 ГК РК исковая давность – это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица. 

Что касается дивидендов, то порядок их начисления и выплаты регулируется законом №220-I от 22.04.1998 г. «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и учредительными документами ТОО (устав, учредительный договор).

Согласно п.1 ст.40 закона распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности (за квартал, полугодие или год), может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности ТОО за квартал, полугодие или год.

Согласно п.2 ст.40 закона выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Согласно пп.4) п.2 ст.43 закона утверждение финансовой отчетности и распределение чистого дохода относится к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО.

Если в ТОО единственный учредитель (участник) то решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются им единолично и оформляются в письменном виде.

Как видим, у ТОО нет обязанности выплачивать дивиденды: закон указывает, что выплата «может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества». Если общее собрание или единственный участник не приняли решения о выплате дивидендов, выплачивать их не требуется.

Также законодательными актами РК не урегулирован срок распределения дивидендов, и не установлен запрет на выплату дивидендов за прошлые периоды.

Законом № 220-I «О товариществах …» регулирует только один вопрос: срок выплаты дивидендов в случае принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода (выплата должна быть произведена в денежной форме в течение месяца).

Таким образом, если ТОО в течение 3 лет не выплачивало дивиденды, это не означает, что нарушен закон или что участник утратил на них право. Если общее собрание или единственный участник примут решение о выплате, это можно сделать, в т.ч. распределив доход, накопленный за прошлые периоды. Срок исковой давности в 3 года в данном случае не ограничивает право учредителя на получение дивидендов за прошлые периоды.

Если вам требуется консультация бухгалтера или юриста, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем комплексные услуги бухгалтерского, юридического и кадрового аутсорсинга. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Юридические услуги

Международные сертификаты о квалификации будут признавать через цифровую платформу

Правила признания международных сертификатов, подтверждающих профессиональные квалификации и навыки.

# Новости # Юридические услуги

Подтверждение квалификации и сертификаты переведут в цифру

Процесс подтверждения квалификации планируется перевести в цифровой формат.

# Новости # Юридические услуги

Персональные данные: с 2 октября изменятся правила их сбора и обработки

Новые правила сбора и обработки персональных данных в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Единая Служба финансового омбудсмана начнет работу с 1 января 2027 года

Служба финансового омбудсмана в Казахстане. Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и организациями финансового рынка.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы за нарушения в сфере персональных данных могут увеличить

Планируемый размер административного штрафа за нарушения в сфере защиты персональных данных.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Юридические услуги

Узаконение перепланировки

Для чего необходимо проводить узаконение перепланировки. Любую ли перепланировку возможно узаконить.

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Новости # Юридические услуги

Вывеска на здании: с 1 октября 2026 года потребуется согласование

Согласование размещения вывесок в городе республиканского значения, столице, городе областного и районного значения, селе, поселке.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Новости # Юридические услуги

При приеме на работу в Казахстане потребуют новые документы: что изменится с сентября 2026 года?

Документы, запрашиваемые при заключении трудового договора в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Сделки с недвижимостью теперь оформляют у нотариуса по месту нахождения объекта

Нотариальные сделки с недвижимостью проводятся по месту нахождения объекта недвижимости.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

Наши сервисы