Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

ТОО снято с учета по НДС: можно ли сдавать дополнительную ф.300 за прошлые периоды?

ТОО снято с учета по НДС: можно ли сдавать дополнительную ф.300 за прошлые периоды?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 27.02.2024 Количество просмотров 10220
Налоговая вправе, при выявлении нарушений за прошлые периоды, выставить уведомление с требованием об их устранении, даже если организация или ИП приостановлено, закрыто или если налогоплательщик снят с учета по НДС.

Если нарушение требует сдачи дополнительной отчетности по НДС (ф.300.00), а ТОО уже снято с учета по НДС, можно ли в этом случае сдать отчетность за прошлые периоды? Или придется заново вставать на учет по НДС, чтобы сдать дополнительную отчетность?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.8 ст.208 НК РК после предоставления ликвидационной налоговой отчетности налогоплательщик не вправе сдавать последующую отчетность. Исключение: дополнительная отчетность или дополнительная отчетность по уведомлению.

Также, согласно п.1 ст.211 НК РК, внесение изменений в уже сданную отчетность производится путем сдачи дополнительной отчетности за тот период, к которому относятся изменения.

При снятии с учета по НДС, напомним, сдается ликвидационная ф.300.00 (даже если сам налогоплательщик при этом не ликвидируется). Следовательно, НК РК позволяет сдать после снятия с учета по НДС дополнительную ф.300.00.

Согласно п.5 ст.211 НК РК нельзя сдавать «допики» по отчетности:

  • проверяемого налогового периода в период проведения комплексных и тематических проверок;

  • обжалуемого налогового периода;

  • в части требования о возврате НДС;

  • в сторону уменьшения - по авансовым платежам по КПН (с оговорками).

Вносить изменения в сданную отчетность можно в пределах срока исковой давности – 3 года (ст.48 НК РК).

Таким образом, можно сдать «допик» по НДС в пределах срока исковой давности, даже если на текущий момент налогоплательщик не состоит на учете по НДС. Однако, изменения не должны касаться требования о возврате НДС. Сдать дополнительную форму можно либо электронно, либо в бумажном виде.

Если вам требуется помощь в составлении текущей, ликвидационной ф.300.00, или дополнительной ф.300.00, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Сотрудник-нерезидент в отпуске без содержания: теряет ли он РВП?

Утратит ли сотрудник-нерезидент РК РВП, если работодатель отправит его в отпуск без содержания.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Предварительную уплату НДС при импорте товаров в ЕАЭС могут ввести в Казахстане

Порядок уплаты НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС. НДС могут обязать уплачивать еще до ввоза товаров в Казахстан.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ можно будет исправлять по итогам налоговой проверки

Разработка механизма внесения изменений в СНТ на основании результатов налоговой проверки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС при импорте можно будет оплачивать цифровыми теңге: КГД завершил интеграцию

Оплата НДС при импорте доступна с использованием цифрового теңге по декларациям на товары (ДТ) и заявлениям о ввозе товаров (ЗВТ).

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как узнать причину приостановления выписки ЭСФ

Где ознакомиться с решением о приостановлении выписки ЭСФ.

# Новости # Налоги

Мобильные переводы: когда налоговая направит извещение, а когда — уведомление

Информирование налогоплательщика со стороны налоговой о наличии признаков получения доходов по данным о мобильных переводах.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ могут запретить выписывать при налоговом долге более шести месяцев

Введение приостановки выписки ЭСФ для налогоплательщиков с существенной просроченной налоговой задолженностью.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила и сроки возврата НДС резидентам города Алатау с 2027 года

Специальные правила и сроки перечисления суммы превышения НДС, подтвержденной к возврату, для резидентов г.Алатау.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

КГД направит уведомления из-за занижения НДС: проверят ЭСФ и форму 300.00

Камеральный контроль по фактам занижения НДС, отраженного в налоговой отчетности.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение от НДС при продаже бытовой техники планируют продлить

Предложено продлить освобождение от НДС при реализации бытовой техники.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписка ЭСФ по новым правилам: что изменится с 13 октября

Изменения в ЭСФ редакционного характера. Замена понятий, используемых при оформлении ЭСФ.

Наши сервисы