Торгово-логистический комплекс построят на границе Казахстана и Кыргызстана

Торгово-логистический комплекс построят на границе Казахстана и Кыргызстана

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.09.2024 Количество просмотров 688
Казахстан ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о деятельности торгово-логистического комплекса (ИТКЛ) в районе автопунктов  пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек».

Основные цели создания и функционирования ИТЛК – обеспечение производственной кооперации в сфере складирования, хранения, консолидации, переработки, производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы, а также предоставление услуг кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки (калибровки, сортировки, фасовки и упаковки, сертификации продукции), консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузке и выгрузке, оформлению документаций по экспортно-импортным операциям, юридические и финансовые консультации.

Участниками ИТЛК являются индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица, осуществляющие размещение и (или) эксплуатацию объектов предпринимательской деятельности на территории каждой части ИТЛК, с которыми управляющая компания заключила договор об осуществлении деятельности в качестве участника ИТЛК в соответствии с законодательством государств Сторон.

      Участники ИТЛК вправе осуществлять за счет собственных средств строительство необходимых им объектов предпринимательской деятельности на территории каждой части ИТЛК земельного участка, переданного им в соответствии с законодательством государств Сторон.

      Строительство таких объектов на территории каждой части ИТЛК осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством государств Сторон и (или) международными нормами и (или) стандартами на проектирование и строительство.

      ИТЛК работает с шестидневной рабочей неделей (с 09:00 часов до 18:00 часов) с учетом национальных и государственных праздников (уведомление о праздничных днях направляется одной Стороной по официальным каналам другой Стороне не позднее, чем за 72 часа до даты праздника).

Общая площадь ИТЛК составляет 7,6 кв. км, из них площадь казахстанской части – 3,6 кв. км., площадь кыргызской части – 4 кв. км.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

# Новости # Бизнес

Минтруда мониторит ОПВ: на что влияет?

Обеспечение реального трудоустройства, создание устойчивых рабочих мест для граждан.

# Новости # Бизнес

Новые профстандарты в области оптовой и розничной торговли

Утверждены новые профессиональные стандарты в области оптовой и розничной торговли.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Порядок подтверждения происхождения товаров (СТ-KZ) для СЭЗ и свободных складов

Новый механизм подтверждения происхождения товаров для резидентов свободных экономических зон и свободных складов.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

Маркировка пива: сроки планируют перенести

Перенос срока введения обязательной цифровой маркировки пива в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест: с 1 апреля 2026 года вводятся дифференцированные подходы

Организация субсидирования рабочих мест. Система мониторинга выдачи государственных грантов.

# Новости # Бизнес

Ставки сбора для иностранной рабочей силы изменят

Пересмотр ставок сборов для иностранной рабочей силы. Внедрение цифрового скоринга потенциала иммигранта.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

Наши сервисы