Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Торгово-логистический комплекс построят на границе Казахстана и Кыргызстана

Торгово-логистический комплекс построят на границе Казахстана и Кыргызстана

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 20.09.2024 Количество просмотров 735
Казахстан ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о деятельности торгово-логистического комплекса (ИТКЛ) в районе автопунктов  пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек».

Основные цели создания и функционирования ИТЛК – обеспечение производственной кооперации в сфере складирования, хранения, консолидации, переработки, производство новых товаров и их дальнейшая реализация с эффективной интеграцией в международные товаропроводящие системы, а также предоставление услуг кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки (калибровки, сортировки, фасовки и упаковки, сертификации продукции), консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузке и выгрузке, оформлению документаций по экспортно-импортным операциям, юридические и финансовые консультации.

Участниками ИТЛК являются индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица, осуществляющие размещение и (или) эксплуатацию объектов предпринимательской деятельности на территории каждой части ИТЛК, с которыми управляющая компания заключила договор об осуществлении деятельности в качестве участника ИТЛК в соответствии с законодательством государств Сторон.

      Участники ИТЛК вправе осуществлять за счет собственных средств строительство необходимых им объектов предпринимательской деятельности на территории каждой части ИТЛК земельного участка, переданного им в соответствии с законодательством государств Сторон.

      Строительство таких объектов на территории каждой части ИТЛК осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством государств Сторон и (или) международными нормами и (или) стандартами на проектирование и строительство.

      ИТЛК работает с шестидневной рабочей неделей (с 09:00 часов до 18:00 часов) с учетом национальных и государственных праздников (уведомление о праздничных днях направляется одной Стороной по официальным каналам другой Стороне не позднее, чем за 72 часа до даты праздника).

Общая площадь ИТЛК составляет 7,6 кв. км, из них площадь казахстанской части – 3,6 кв. км., площадь кыргызской части – 4 кв. км.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бизнес

С 1 августа в Казахстане вводятся единые правила для гидов, экскурсоводов и инструкторов туризма

Единые правила оказания услуг гидами, экскурсоводами и инструкторами туризма в Казахстане. Как оформить ведение деятельности в сфере туризма.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Новости # Бизнес

Правительство усилит борьбу с «серым» импортом автомобилей

Комплекс мер по предотвращению незаконного ввоза автомобилей в Казахстан.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бизнес

ИИ помогает искать работу: Минтруда подвело итоги полугодия

В Казахстане почти наполовину выполнен годовой план по трудоустройству населения.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Налоги

Изменения в налогах за нерезидента в РК

Изменения в налогообложении нерезидентов согласно новому НК РК.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС и Монголия отменили пошлины на сотни товаров

Упрощение взаимной торговли между странами ЕАЭС и Монголией. Отмена и снижение импортных таможенных пошлин.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать максимальную сумму соцотчислений для самого ИП?

Как рассчитывается максимальная сумма СО для самого ИП. Нужно ли отнимать ОПВ от суммы начисления соцотчислений.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бизнес

Уведомления о начале деятельности в сфере туризма обновлены

Новая форма сведений при начале деятельности в сфере туризма.

# Новости # Бизнес

Правительство усиливает меры по стабилизации цен на СЗПТ

Усиление мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

# Новости # Бизнес

В Казахстане количество проверок работодателей выросло почти на четверть

Усилен контроль за соблюдением трудового законодательства в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Бизнес

Покупки в рассрочку хотят приравнять к кредитам: что ждет казахстанцев

Новые правила оформления покупок в рассрочку. Меры по снижению закредитованности населения.

# Новости # Бизнес

Совет отечественных предпринимателей будет работать по новым правилам

Новый формат работы Совета отечественных предпринимателей (СОП) при Правительстве Казахстана.

Наши сервисы