Цены на СЗП в Казахстане продолжают расти

Цены на СЗП в Казахстане продолжают расти

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 10.10.2022 Количество просмотров 1259
С начала 2022 года в Казахстане средняя стоимость на социально-значимые продукты выросла на 20 процентов. Только за прошедшую неделю этот показатель увеличился еще на 0,1 процента. Особенно критические цифры отмечены в пределах Мангистауской, Западно-Казахстанской и Улытауской области.

Однако тариф на некоторые отдельные товары продолжает снижаться в течение последних месяцев (например, сахар и лук). Тем не менее это не помогает улучшить общую картину относительно СЗПП и уровня инфляции в стране. 

В Комитете торговли РК утверждают, что ведется тщательная работа по снижению и стабилизации цен на такие продукты, как рис, морковь, картофель, гречка, макароны, хлеб, мука, подсолнечное масло и молоко. На данный момент наиболее удачно на эти условия в плане цены реагируют товары из овощной категории. 

В свою очередь Алихан Смаилов в рамках официального совещания на тему инфляции и дефицита рабочих мест утвердил новые формы исследования инфляции в стране. Новый статистический формат будет введен в оборот в начале следующего года. На этом же совещании министр труда Тамара Дуйсенова отчиталась о предпринятых мерах относительно стабилизации количества доступных рабочих мест в стране и повышения оперативности трудовых ресурсов. 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов на MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бизнес

Утверждены Требования к МФО

Требований к осуществлению микрофинансовой деятельности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Для перевозчиков запущена электронная очередь на пунктах пропуска ЗКО

Система электронной очереди CarGoRuqsat на пунктах пропуска Аксай, Жәнібек, Орда, Шаган и Сырым и «Таскала».

# Новости # Бизнес

На 3,4% выросла розничная торговля в Казахстане

По данным Бюро нацстатистики, первые четыре месяца 2026 года продемонстрировали прирост розничной торговли. 

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Охранные агентства будут сдавать отчеты в МВД

Отчетность в подразделение по контролю за охранной деятельностью департамента полиции МВД РК.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

В Алматы изменят требования к летникам общепита

Новые правила учтут показатель сезонности

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз некоторых строительных материалов в Казахстан

Какие виды строительных материалов временно запрещены к ввозу на территорию Казахстана.

# Новости # Бизнес

Платформы обмена цифровых продуктов будут подавать форму о начале и прекращении деятельности

Уведомление о начале или прекращении деятельности платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных.

# Новости # Бизнес

Звонки от компаний будут подлежать маркировке

Предложение выдвинули в Министерстве ИИ

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Новая СЭЗ появится в области Абай

Улучшение инвестиционного климата в области Абай. Расширение территории индустриальной зоны «Өндіріс».

Наши сервисы