Цифровизация грузоперевозок в Казахстане

Цифровизация грузоперевозок в Казахстане

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 17.04.2024 Количество просмотров 397
Министерство транспорта РК ставит одной из основных задач на перспективу переход на электронные транспортные документы.

Транспортная политика Казахстана опирается на выгодное транзитное местоположение страны и историческую роль территории республики в древних торговых путях.

Транспортная стратегия государства нацелена на использование географических преимуществ и превращение Казахстана в узловой транзитный хаб на Евразийском континенте.

Реализация стратегии требует совершенствования транспортных услуг и процессов в сторону их ускорения и упрощения. Ключевой инструмент в достижении этой цели – цифровизация.

С этой целью Министерство транспорта РК разрабатывает подробную карту цифровой трансформации на 5-летний период и ведет реинжиниринг функций и бизнес-процессов транспортной отрасли с учетом существующих и новых технологий в сфере IT.

Акцент поставлен на внедрении цифровых решений для взаимного обмена информацией и оформления перевозочных документов между участниками перевозочных процессов, включая контрольно-надзорные органы.

Уже реализовано и планируется к реализации следующее:

  • внедрен обмен и выдача электронных иностранных бланков разрешения (ИБР) в автомобильных грузоперевозках с Республикой Узбекистан. В дальнейшем планируется масштабировать этот опыт, в частности, уже имеется устная договоренность с Китаем и Турцией.

  • поставлена задача по обеспечению «бесшовного» транзита товаров путём внедрения единой цифровой платформы. Сейчас подробно изучается международный опыт, начато тесное сотрудничество с ОАЭ и Сингапуром.

  • проведено пробное тестирование грузовой мультимодальной платформы Tez Customs (автоматическая регистрация и автовыпуск транзитной декларации при сквозном транзите в третьи страны). К проекту уже подключились Азербайджан, Грузия и многие китайские логистические платформы.

  • продолжается работа по созданию национальной интеллектуальной транспортной системы (ИТС), где будут взаимосвязаны существующие информационные системы, аппаратно-программные комплексы и планируемые к внедрению цифровые проекты. Разрабатывается подробная техдокументация на создание ИТС. В 2024 году планируется утвердить необходимые документы и начать фактическую реализацию проекта.

  • создание единой системы путем объединения «Единой системы управления транспортными документами» (автотранспорт), «Системы e-Freight» (грузовые авиаперевозки), «Система управления движением судов» и «АСУ ДКР» (ЖД перевозки).


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

«Өрлеу - лизинг» для модернизации производств

Запуске новой программы «Өрлеу – лизинг» для модернизации и технического переоснащения предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # Бизнес

Маркировка пива: сроки планируют перенести

Перенос срока введения обязательной цифровой маркировки пива в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Правила размещения рекламы пересмотрят

Уточнение требований к содержанию рекламных изображений и информации, которые размещаются на объектах наружной рекламы.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Ставки сбора для иностранной рабочей силы изменят

Пересмотр ставок сборов для иностранной рабочей силы. Внедрение цифрового скоринга потенциала иммигранта.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бизнес

Новые профстандарты в области оптовой и розничной торговли

Утверждены новые профессиональные стандарты в области оптовой и розничной торговли.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест: с 1 апреля 2026 года вводятся дифференцированные подходы

Организация субсидирования рабочих мест. Система мониторинга выдачи государственных грантов.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бизнес

Минтруда мониторит ОПВ: на что влияет?

Обеспечение реального трудоустройства, создание устойчивых рабочих мест для граждан.

Наши сервисы