Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Туристическую деятельность в Казахстане будут субсидировать

Туристическую деятельность в Казахстане будут субсидировать

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 16.06.2021 Количество просмотров 9313
Для поддержки и дальнейшего развития туристической деятельности в Казахстане намерены ввести инвестиционные льготы и субсидии. Такие меры поддержки анонсировал Комитет индустрии туризма РК.

Будут определены приоритетные туристические территории, для развития которых предусмотрят привилегии для инвесторов и для самих отдыхающих, решивших провести свой отпуск внутри страны.

В частности, запланированы такие инвестиционные льготы, как:

  • освобождение от КПН, НДС и земельного налога;
  • предоставление натурного гранта в виде земельных участков.

Для увеличения числа потенциальных инвесторов минимальный порог инвестиций для получения льгот снижен до 200 000 МРП.

Для того, чтобы простимулировать туроператоров к развитию въездного туризма (из других стран в Казахстан), предполагается:

  • субсидирование туроператоров за каждого иностранного туриста;
  • возмещение затрат инвесторов на приобретение оборудования для горнолыжных баз и туравтобусов;
  • возмещение затрат инвесторов при строительстве туробъектов и объектов придорожного сервиса;
  • субсидирование содержания санитарно-гигиенических узлов.

Субсидирование затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов будет производиться ежемесячно в размере 83 тыс.тг. Субсидированию подлежат объекты, расположенные:

  • на дорогах областного и районного значения, в основных местах скоплений туристов;
  • внутри объектов придорожного сервиса, с низкой окупаемостью.

Выделенные средства позволят уменьшить затраты на содержание технического персонала и покупку инвентаря.

Также будет субсидироваться строительство объектов придорожного сервиса (10% от вложенных инвестиций). К ним относятся гостиницы, точки общепита, СТО и другие объекты. Выделение субсидии будет зависеть от места расположения объекта и его размера.

Так, в туристических местах, входящих в ТОП-10, субсидию смогут получить инвесторы, построившие гостиницу с номерным фондом не менее 100 комнат. Для остальных территорий (исключая мегаполисы) –не менее 30 комнат.

Что касается стимулирования отдыхающих к проведению отпуска внутри страны, то при отдыхе в ТОП-10 туристических мест Казахстана будут субсидироваться стоимость детских авиабилетов. На льготный перелет смогут рассчитывать дети до 14 лет, если билет приобретен в составе турпакета, а продолжительность отдыха в одной точке составляет не менее 5 ночей.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Бизнес

Кальянные смеси будут подлежать маркировке и акцизам с 2027 года

Кальянные смеси могут сделать подакцизным товаром с 2027 года.

# Новости # Бизнес

Совет отечественных предпринимателей будет работать по новым правилам

Новый формат работы Совета отечественных предпринимателей (СОП) при Правительстве Казахстана.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС и Монголия отменили пошлины на сотни товаров

Упрощение взаимной торговли между странами ЕАЭС и Монголией. Отмена и снижение импортных таможенных пошлин.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Бизнес

С 31 июля расширится применение навигационных пломб при перевозке товаров

Второй этап внедрения навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров. Для кого станут обязательны пломбы.

# Новости # Бизнес

В Казахстане количество проверок работодателей выросло почти на четверть

Усилен контроль за соблюдением трудового законодательства в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бизнес

В Казахстане обсуждают правила платформенной занятости

Правила платформенной занятости в Казахстане. Разграничение платформенной занятости и трудовых отношений.

# Новости # Бизнес

Правительство усиливает меры по стабилизации цен на СЗПТ

Усиление мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

# Новости # Бизнес

ИИ помогает искать работу: Минтруда подвело итоги полугодия

В Казахстане почти наполовину выполнен годовой план по трудоустройству населения.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бизнес

Инспекторы труда защитили права почти 36 тысяч работников в Казахстане

Результаты работы госинспекции труда. Контроль за соблюдением трудового законодательства и своевременной выплатой заработной платы.

# Новости # Бизнес

Минтруда усилило контроль за трудоустройством несовершеннолетних

Проверки работодателей для пресечения нарушений трудовых прав несовершеннолетних.

Наши сервисы