Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

У директора истек срок удостоверения: надо ли перерегистрировать ТОО?

У директора истек срок удостоверения: надо ли перерегистрировать ТОО?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 11.04.2022 Количество просмотров 4805
Казахстанское удостоверение личности имеет ограниченный срок действия. При замене документа изменяются его номер, срок действия и дата выдачи. Для обычных граждан смена этих данных не имеет существенного влияния на повседневную жизнь. Но при замене удостоверения директора или учредителя ТОО возникает вопрос: нужно ли делать приказ о смене учетных данных? Или вообще перерегистрировать ТОО?

Обратимся к ГК РК.

Согласно п.6 ст.42 ГК РК ТОО обязано проходить перерегистрацию в следующих случаях:

  • уменьшение размера уставного капитала;

  • изменение наименования;

  • изменения состава участников ТОО.

Таким образом, изменение данных удостоверения личности директора или учредителя не является основанием для перерегистрации ТОО. Все, что требуется сделать - письменно уведомить Минюст с приложением копии нового удостоверения личности учредителя.

Отметим также, что законом №2198 от 17.04.1995 г. «О госрегистрации…» не установлены сроки такого уведомления. Но поскольку уведомительный порядок все же существует, рекомендуется не затягивать сроки подачи такого уведомления.

Если Вы планируете открытие, перерегистрацию или ликвидацию ТОО, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Поручите процедуру нам и мы проведем ее в кратчайшие сроки и с соблюдением всех требований действующего законодательства. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за нарушение законодательства о туристской деятельности

Изменения в законодательство Республики Казахстан о туристской деятельности. Меры воздействия на нарушителей законодательства.

# Новости # Юридические услуги

Об истечении срока действия разрешительных документов и лицензий предупредят

Автоматическое оповещение пользователей об истечении сроков действия разрешительных документов и лицензий.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Правила выдачи справки иностранцам о соответствии квалификации

Выдача иностранцам справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат формы CT-KZ о происхождении товара в 2026 году

Какие документы потребуется предоставить налогоплательщику для получения сертификата CT-KZ

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

С 2030 года применение профессиональных стандартов в системе трудовых отношений станет обязательным

Ввод обязательного применения профессиональных стандартов в системе трудовых отношений.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Документы по личному составу: перечень расширен

Что входит в перечень документов по личному составу. Обязанность по хранению архива по личному составу.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

Наши сервисы