Участники СЭЗ могут применять зарубежные стандарты

Участники СЭЗ могут применять зарубежные стандарты

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 04.12.2023 Количество просмотров 434
Приказом Министра промышленности и строительства РК №82 от 21.11.2023 г. участникам СЭЗ дано право применять в работе международные, региональные стандарты и стандарты иностранных государств.

Такую возможность получили участники СЭЗ – юридические лица, осуществляющее на территории СЭЗ приоритетные виды деятельности и включенные в единый реестр участников СЭЗ.

Сфера применения зарубежных стандартов: проектирование, строительство, реконструкция, проведение технического перевооружения, расширение, капитальный ремонт и эксплуатация объектов промышленных предприятий.

Для того, чтобы в этих сферах применять международные стандарты, участник СЭЗ должен соответствовать одному из следующих условий:

  • членство Республики Казахстан в международных и региональных организациях по стандартизации, метрологии и аккредитации;
  • наличие международных договоров Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере стандартизации;
  • наличие договора между национальным органом по стандартизации и международной, региональной, иностранной организацией о сотрудничестве в сфере стандартизации;
  • соблюдение требований держателей подлинников по применению международных, региональных стандартов и стандартов иностранных государств.

Для применения зарубежных стандартов участнику СЭЗ нужно направить в уполномоченный орган в произвольной форме заявление с приложением следующих материалов:

  • описание проекта участника СЭЗ;

  • планируемый для применения международный, региональный стандарт или стандарт иностранного государства;

  • обоснование необходимости применения выбранного международного, регионального стандарта или стандарта иностранного государства.

Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней со дня регистрации. Участник получит письменный ответ о принятом решении в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения.

При отказе участник вправе подать заявление повторно. Также участник СЭЗ вправе обжаловать отказ.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Маркировка УКМ алкоголя и пива и пивного напитка: новые правила

Правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции. Правила получения, учета, хранения, выдачи учетно-контрольных марок.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз газа продлен на полгода до середины 2026 года

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан сжиженного нефтяного газа.

# Новости # Бизнес

Новые маршруты поставок товаров

Развитие торгово-логистических хабов в Казахстане. Развитие наземной транспортной инфраструктуры, промышленной кооперации и торговых сетей.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бизнес

Талон о прохождении границы в Казахстане

Дата совершения облагаемого импорта при ввозе автомобилем. Где взять копию талона о прохождении границы?

# Новости # Бизнес

Порог инвестиций по соглашениям о переработке твердых полезных ископаемых повышается до 70 млн МРП

Повышение инвестиционной привлекательности индустриального сектора Казахстана. Переработка твердых полезных ископаемых.

# Новости # Бизнес

Работа с Национальным каталогом товаров с 2026 г.: как подготовиться?

Как подготовиться к работе в Национальным каталогом товаров. Какие шаги предпринимателям стоит предпринять заранее.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Астана-Технополис разрешены новые виды деятельности

Новые виды деятельности СЭЗ «Астана-Технополис». 

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

# Новости # Бизнес

Штраф, если не пробили в чеке ККМ средства идентификации

В чеке ККМ нужно указывать средства идентификации.

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

Продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией: какой штраф

Какой штраф грозит продавцам, реализующим табачные изделия, за выкладку их на видном месте.

# Новости # Бизнес

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии и косметической продукции

Запуск в пилотном режиме маркировки товаров бытовой химии. Кто может присоединиться к Пилоту.

Наши сервисы