Учредитель ТОО –нерезидент: вставать ли на учет по НДС?

Учредитель ТОО –нерезидент: вставать ли на учет по НДС?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 20.09.2022 Количество просмотров 3731
Нередко учредителями компаний в Казахстане выступают иностранные граждане. О том, как иностранцу –гражданину страны, входящей в ЕАЭС, открыть бизнес в Казахстане, узнайте здесь. Как открыть ТОО в Казахстане иностранцу из третьих стран, узнайте здесь.

В процессе ведения деятельности компания может приблизиться к порогу обязательной постановки на учет по НДС. В Казахстане этот порог равен 20 000 МРП дохода за год (61 260 000 тг. в 2022 г.). Обязательно ли ТОО вставать на учет по НДС, если порог достигнут, но при этом учредитель компании –нерезидент?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.82 НК РК, обязательной постановке на учет по НДС подлежат:

  • юридические лица-резиденты;

  • нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство;

  • ИП;

  • лица, занимающиеся частной практикой.

Когда размер оборота превысит 20 000 МРП, такие налогоплательщики обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.

Налоговое заявление нужно подать не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота.

Никаких оговорок касательно резидентства или гражданства учредителя НК РК не содержит. Следовательно, независимо от того, кто является учредителем (гражданин РК или иностранец), если организация превысила минимум оборота в 20 000 МРП, она обязана встать на учет по НДС.

Если вам требуется помощь в составлении Декларации по НДС (ф.300.00) или любой другой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС в зачет: в ИС ЭСФ добавили новые функции

Отнесение в зачет суммы НДС по выписанным ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Коллекторские агентства уходят от оплаты НДС

Нарушения со стороны коллекторских агентств при исчислении НДС. Уклонение от уплаты НДС.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Предварительное заполнение декларации по НДС: откуда берут данные

Автоматическое предзаполнение декларации по НДС (ФНО 300.00). Как работает сервис предзаполнения.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Камеральный контроль по НДС (ФНО 300): порядок исполнения уведомлений

Исполнение уведомлений камерального контроля по декларациям по налогу на добавленную стоимость.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Обсуждается единая ставка НДС в сфере здравоохранения

Возможность внедрения единой сквозной ставки НДС в сфере здравоохранения.

# Новости # Налоги

Возврат налоговых вычетов для «упрощенки»: стоит ли надеяться?

Стоит ли ожидать возврата налоговых вычетов по расходам, если контрагент работает на упрощенном режиме налогообложения.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС в зачет в ИС ЭСФ: технические особенности

Отнесение в зачет суммы налога на добавленную стоимость (НДС) в системе ИС ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Новые формы СНТ и ЭСФ: изменения в нумерации и полях

Изменения в форме СНТ и ЭСФ. Исключение некоторых категорий в поле «Категория поставщика».

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Факторинговые операции могут освободить от НДС

Факторинговые операции предложено освободить от НДС. Развитие факторинга как инструмента финансирования бизнеса в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС: штрафов для МСБ в 2026 году не будет

Упрощение налогового администрирования в отношении субъектов микро и малого предпринимательства.

Наши сервисы