Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена на 2025 год

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена на 2025 год

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 16.07.2025 Количество просмотров 9503
По действующему Налоговому кодексу (ст. 428 НК РК) уплата НДС на импортируемые товары методом зачета действовала до 1 января 2025 года.

Но данные нормы, предусматривающих уплату налога на добавленную стоимость (НДС) методом зачета по импортируемым товарам продлены с 1 января 2025 года до 1 января 2026 года.

Соответствующие поправки в действующий Налоговый кодекс от 25 декабря 2017 года № 120-VI подписаны 15 июля 2025 года и введены в действие ретроспективно с 2025 года.

Налоговый кодекс дополнен статьями 428-1 и 428-2 следующего содержания: 

  • Статья 428-1. Уплата НДС на импортируемые товары методом зачета

  • Статья 428-2. Уплата НДС на импортируемые товары на территорию РК с территории государств – членов ЕАЭС методом зачета


Напомним, что похожая ситуация была и в 2022 году, когда срок действия данных статей уже заканчивался, но нормы были продлены на 3 года до 2025 года.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 18% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 23.01.2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ перевели на новую версию сайта

Новый адрес ИС ЭСФ. Где выписывать ЭСФ с новыми ставками НДС 5% и 16%.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Дата постановки на учет по НДС стала обязательным полем в ЭСФ с 2026 года

При заполнении ЭСФ новое обязательное поле — «Дата постановки на учет по НДС».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Разные ставки НДС: как относить НДС в зачет?

Как правильно отнести НДС в зачет, если покупка и продажа производилась с применением разных ставок НДС 5%, 10% и 16%.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Учебное заведение превысило оборот: вставать ли на учет по НДС

Обязано ли учебное заведение становиться на учет по НДС при превышении оборота.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

Наши сервисы