Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Установлен минимальный уровень цен для некоторых видов спиртосодержащей продукции

Установлен минимальный уровень цен для некоторых видов спиртосодержащей продукции

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 14.01.2022 Количество просмотров 4697
С целью защиты интересов казахстанских производителей государством устанавливаются минимальные цены на некоторые виды импортируемых товаров. Согласно закону №53-VII от 24.06.2021 г. с 01.01.2022 г. вводятся изменения по определению размера облагаемого импорта, установленные ст.444 НК РК.

С 01.01.2022 г. п.2 ст.444 НК РК будет действовать в новой редакции. Теперь, если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров и других расходов, указанных отдельно, то размером облагаемого импорта является исключительно стоимость приобретенных товаров.

Если по условиям договора (контракта) цена сделки не разделена на составные части, то размером облагаемого импорта является цена сделки, указанная в договоре (контракте).

При этом, в отношении некоторых товаров, импортируемых в Казахстан из ЕАЭС, для определения стоимости применяется минимальный уровень цен (МУЦ), устанавливаемый Минторговли РК.

Порядок применения МУЦ будет осуществляться в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минторговли РК № 594-НҚ от 16.11.2021 г.

А перечень таких товаров утверждается Правительством РК. Актуальный перечень утвержден Постановлением Правительства РК №882 от 14.12.2021 г. Пока в него включены только некоторые виды спиртосодержащей продукции.

Таблица №1 Перечень товаров, в отношении которых применяется МУЦ

№
п/п
Код ТН ВЭД ЕАЭС Наименование товара
1 2207 10 000 0 Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 объема % или более
2 2208 20 120 0 Коньяк, спиртовые настойки, в сосудах емкостью 2 л. или менее
3 2208 60 110 0 Водка с концентрацией спирта 45,4 объема % или менее, в сосудах ёмкостью 2 л. или менее
4 2208 90 990 0 Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 объема %, в сосудах ёмкостью более 2 л.

 Постановление №882 вводится в действие с 01.01.2022 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Продаешь курсы и семинары? В Казахстане хотят обязать указывать диплом или сертификат

Авторы образовательных курсов должны будут подтверждать наличие профильного образования.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

В Казахстане совершенствуют систему оценки рисков на рабочих местах

Новые подходы к оценке условий труда в Казахстане. Совершенствование трудового законодательства в части управления профессиональными рисками.

# Новости # Бизнес

Новые требования к пунктам приема металлолома в Казахстане

Изменены разрешительные требования для юридических лиц, занимающихся сбором, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома и металлических отходов.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 1-3 октября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Разрешительная система международных перевозок: правила пересмотрят

Изменения в правилах осуществления международных автомобильных перевозок.

# Новости # Бизнес

Обновлены правила квоты для работников с инвалидностью

Новые правила контроля квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

В Казахстане предложили ввести мораторий на проверки МСБ

Возможность введения моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бизнес

Депутаты подняли вопрос дорогих кредитов для бизнеса

Кредитование бизнеса в Казахстане. Государственные инструменты долгосрочного кредитования бизнеса.

# Новости # Бизнес

Фото сотрудников и клиентов теперь персональные данные: когда бизнесу нужно согласие и какой штраф

Изменения в закон о персональных данных. Когда бизнесу нужно согласие сотрудников и клиентов на использование фото и видео.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Юридические услуги

Вывеска на здании: с 1 октября 2026 года потребуется согласование

Согласование размещения вывесок в городе республиканского значения, столице, городе областного и районного значения, селе, поселке.

Наши сервисы