Изменения вступают в силу 22 сентября 2026 года.
Уточнен порядок исполнения обязательств. Для производителей и импортеров, заключивших договор с оператором, обязательства считаются исполненными с момента получения сертификата о внесении утилизационного платежа.
От уплаты освобождаются, в частности:
• производители, заключившие договор с оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) и имеющие встречные требования;
• производители и импортеры автотранспортных средств с электродвигателем, для которых коэффициент расчета утилизационного платежа установлен 0.
После заключения договора импортер подает заявку на внесение утилизационного платежа и получение сертификата через интернет-ресурс оператора или на бумаге. Оператор рассматривает заявку и в течение трех рабочих дней выставляет счет на оплату, если отсутствуют основания для применения исключения.
После полной оплаты сертификат выдается оператором в течение трех рабочих дней.
При этом для электромобилей с коэффициентом 0 сертификат выдается одновременно со счетом на оплату.
Еще одно изменение касается корректировки сертификата: заявление на корректировку рассматривается оператором в течение шести рабочих дней.
Для автомобилей сертификат необходимо получить до первичной регистрации, а для самоходной сельхозтехники — до первичной регистрации, но не позднее 30 календарных дней с даты производства или ввоза.
Кроме того, обновлен перечень документов, которые производители и импортеры автомобилей и самоходной сельхозтехники должны прилагать к заявке.
Важно: после первичной регистрации автомобиля оператор сможет проверить корректность сведений, указанных при расчете утилизационного платежа. Если будут выявлены несоответствия, влияющие на размер платежа, импортер получит уведомление и должен будет устранить нарушения и доплатить необходимую сумму в течение 30 календарных дней.