Утверждены значения МРП и МЗП на 2023 г.

Утверждены значения МРП и МЗП на 2023 г.

#Новости #МРП и МЗП в Казахстане

Опубликовано: 26.04.2023 Количество просмотров 14374
Сенат РК 23.11.2022 г. принял Проект закона «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы». Данный закон предусматривает в т.ч. изменение основных показателей, напрямую влияющих на оплату штрафов, плат, налогов, социальных платежей.

Так, с 01.01.2023 г.:

  • МЗП составляет 70 000 тг.;

  • МРП составляет 3 450 тг.;

  • минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 21 907 тг.;

  • минимальный размер пенсии – 53 076 тг.;

  • величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 40 567 тг.

Кроме того, в бюджете на 2023 г. запланировано повышение пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет на 10,5%, а размер взносов государства на ОСМС в 2023 г. составляет 1,8% от объекта исчисления взносов государства.

Для предпринимателей это означает, что в сравнении с прошлым годом увеличились в денежном выражении пороги постановки на учет по НДС, базы для расчета ОПВ и СО, суммы штрафов, платы за размещение наружной рекламы и т.д. Т.е. все платежи, привязанные к значению МРП или МЗП.

Но также увеличились и лимиты по объему годового дохода для применения специальных налоговых режимов (в т.ч. упрощенки), поскольку они также привязаны к значению МРП.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Через сколько дней можно отозвать работника из отпуска?

Сколько дней работник должен находиться в отпуске, прежде чем его можно будет отозвать. Можно ли сделать отзыв сразу в день выхода в отпуск.

# Новости

Вычет по сделке свыше 1000 МРП: чем подтвердить

Какими документами покупателю можно будет подтвердить право на вычет по КПН по сделкам свыше 1 000 МРП в 2024 г., если поставщик –неплательщик НДС. 

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости

МЗП с 2026 года в Казахстане

Какая минимальная зарплата (МЗП) в 2026 году?

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

Наши сервисы