Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Увеличился список доходов, с которых удерживается ИПН

Увеличился список доходов, с которых удерживается ИПН

#Новости #Налоги

Опубликовано: 17.01.2023 Количество просмотров 2028
Вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс Республики Казахстан от 21 декабря прошлого года относительно уплаты ИПН - расширен список доходов, с которых индивидуальный подоходный налог исчисляется. Об этом сообщает Комитет государственных доходов МФ РК. Помимо увеличения списка налоговых льгот, также в Налоговый кодекс Республики Казахстан добавился пункт об обложении индивидуальным подоходным налогом доход от прироста стоимости при реализации цифровых активов.

Напоминаем, что в случае физических лиц в категорию дохода не входят выплаты следующего характера:

  • компенсации, связанные со служебными поездками (согласно условиям акта работодателя или трудового договора) - установлено «задним числом» за январь 2018 года;
  • средства, выданные работнику в качестве и в размере цены форменной одежды (согласно требованию работодателя) - нововведение от 1 января этого года;
  • вознаграждение за сообщение о фактах нарушения использования ККМ-аппарата относительно платежей с использованием банковских карточек - нововведение от 1 января этого года. 

Корректировка дохода применяется в таких ситуациях, как:

  • прирост стоимости (разница между изначальной покупкой и конечной реализацией товара) от продажи инвестиционных пакетов (открытые паи также попадают в эту категорию) - от 1 января прошлого года;
  • субсидии из фонда оплаты арендованного жилья (частного направления) - от 1 января прошлого года;
  • премиальные выплаты по депозитам (если выбранная валюта - тенге) - в период с 1 января 2023 по январь 2025 года). 

Основное изменение касается добавочного пункта об обложении ИПН, если возникает доход от прироста стоимости при реализации цифровых активов. Это требования является абсолютным новым в рамках Налогового законодательства РК ( с 1 января этого года). 

С целью определить имущественный доход учитывают:

  • доход от прироста стоимости при реализации парковочного места (срок права собственности должен составлять срок меньше одного года) - от января прошлого года;
  • продажу недвижимости при условии, что недвижимость наследует один из супругов с учетом периода нахождения права собственности у одного из них. Под датой регистрации подразумевается дата, когда было зарегистрировано право общей собственности между супругами - нововведение от января 2023 года.

Напоминаем, что плательщиками ИПН признаются:

  • физические лица;
  • нерезиденты (также физические лица);
  • резиденты и нерезиденты, которые имеют в своем распоряжении объекты налогообложения.

Относительно представителей малого и микро бизнеса (использующих СНР, то есть специальный режим налогообложения) следует помнить, что в 2023 году истекает период налоговых каникул, во время которых предприниматели освобождались от обязанности уплачивать некоторые виды налогов, в том числе и индивидуальный подоходных налог. Об этом мы писали ранее (опубликованный материал читайте на MyBuh.kz).

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное

Налоговый кодекс 2026: Полный разбор изменений для бизнеса РК

Подробный разбор изменений в Налоговом кодексе Казахстана с 2026 года от экспертов Mybuh.kz. Новые ставки, вычеты по ИПН, СНР. Узнайте, как подготовить ваш бизнес!

# Новости # Налоги

Штрафы и пени по налогам не будут начислять малому бизнесу в 2026 году

В Казахстане в 2026 г. не будут начислять штрафы и пени по налоговым нарушениям.

# Новости # Налоги

ИП и ТОО на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Может ли наследник получить дивиденды, положенные умершему учредителю

Имеют ли наследники умершего учредителя право на получение дивидендов за предыдущие годы.

# Новости # Налоги

КГД сравнит данные продавцов онлайн-торговли и маркетплейсов

Усиление контроля за сферой электронной торговли в Казахстане.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Налоги

Перечень операторов фискальных данных в Казахстане

Список операторов фискальных данных в Казахстане.

# Новости # Налоги

Предзаполнение ФНО 910 и 200 планируется в 2026 году

По Декларациям ф.910 и ф.200 планируется реализовать предзаполнение форм со стороны КГД.

# Новости # Налоги

ИИН в чеке ККМ станет обязательным по медуслугам и лекарственным средствам

В чеках по медицинским услугам и лекарственным средствам будут указывать ИИН пациента.

# Новости # Налоги

Участникам «Астана Хаб» нужно подписать типовой договор присоединения для сохранения налоговых преференций

Условия предоставления налоговых льгот Astana Hub. Единый договор присоединения.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Лицам частной практики напомнили о предоставлении ФНО 270

Декларацию ф.270.00 за 2025 г. лицам, занимающимся частной практикой, нужно предоставить с КНП ИСНА после 15 апреля 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Налоги

Для МФО утвердили правила системы управления рисками и внутреннего контроля

Требования к выявлению, оценке и мониторингу рисков, а также к организации внутреннего контроля в МФО.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз маточного поголовья коров

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Условия применения договора об избежании двойного налогообложения при выплате дохода нерезиденту

При каком условии возможно воспользоваться нормами договора об избежании двойного налогообложения.

Наши сервисы