Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Ужесточение карантина в Алматы с 27 декабря.

Ужесточение карантина в Алматы с 27 декабря.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 24.12.2020 Количество просмотров 8120
Главный санврач г. Алматы подписал новое Постановление №66 от 23.12.2020 г., вступающее в силу 27.12.2020 г.

В преддверии новогодних праздников, с целью недопущения распространения инфекции, на период с 25.12.2020 -05.01.2021 г. запрещается проведение новогодних и иных праздничных мероприятий (с участием более 10 человек), в т.ч. на дому. Запрет распространяется на мероприятия как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Под запретом также новогодние корпоративы в организациях, а также работа агентств по организации праздников. На дом приглашать аниматоров для проведения увеселительных мероприятий также запрещено. Лицам, сдающим в аренду помещения, также запрещается сдавать их для проведения праздников.

При этом, работа объектов общепита не запрещается. Рестораны и кафе могут работать в период с 25.12.2020-05.01.2021 г. с соблюдением графика с 07.00 -23.00, и заполняемостью до 50% (но даже для больших залов - не более 50 посадочных мест). За одним столом допускается рассадка не более 4 человек. Работа банкетных залов и залов торжеств –под запретом.

Торговые дома и ТРЦ могут работать до 23.00 часов в любой день, в т.ч. в выходные и праздники. Рынкам разрешается также работать в любой день, но не позже 17.00 и с заполняемостью до 30% (не менее 4 кв.м. площади на каждого покупателя).

Магазины формата «у дома» и аптеки обязаны установить у входа вывески, информирующие посетителей о том, что норма заполняемости составляет 1 человек на 4 кв.м.

Химчистки, ремонт обуви и прочие точки по оказанию услуг населению могут работать без ограничения по времени.

Работа катка «Медео» разрешена при заполняемости до 750 человек за сеанс, «Шымбулак» -до 30% от проектной мощности. Рестораны и кафе на территории Медеу и Шымбулака могут работать, в т.ч. на открытом воздухе, но с заполняемостью не более 50%.

Сохраняется требование к организациям по переводу 60-80% сотрудников на удаленный режим работы, если штатная численность работников свыше 15 человек.

ЦОНы продолжат работу в прежнем режиме:

  • в будни с 10.00-18.00;
  • в субботу с 10.00-15.00.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

Бизнес должен проявлять социальную ответственность - считает Президент

Поддержка бизнесом корпоративного волонтерства, благотворительных и социально значимых мероприятий.

# Новости # Бизнес

Лицензирование частных детективов

Регулирование частной детективной деятельности. Лицензирование и обязательное страхование профессиональной ответственности частных детективов.

# Новости # Бизнес

Реестр казахстанских товаропроизводителей: почему приходит отказ?

Причины отказа во включении в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 5 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменения по НДС с 2026 года

Что изменится в обложении НДС в новом НК РК с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Бизнес

Соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС

Общие правила осуществления электронной торговли на внутреннем рынке ЕАЭС.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Таможенные пошлины обнулены для некоторых товаров из ЕАЭС

Для каких категорий товаров временно установлены нулевые ввозные таможенные пошлины на импорт в Казахстан.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # Бизнес

На 2 дня будет закрыта граница с КНР в феврале

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Новости # Бизнес

Вводится штраф за работу без КПУ для нефтебаз

Регулирование работы нефтебаз. Обязательное оснащение резервуаров контрольными приборами учета (КПУ).

Наши сервисы