Ужесточение карантина в Алматы с 27 декабря.

Ужесточение карантина в Алматы с 27 декабря.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 24.12.2020 Количество просмотров 8139
Главный санврач г. Алматы подписал новое Постановление №66 от 23.12.2020 г., вступающее в силу 27.12.2020 г.

В преддверии новогодних праздников, с целью недопущения распространения инфекции, на период с 25.12.2020 -05.01.2021 г. запрещается проведение новогодних и иных праздничных мероприятий (с участием более 10 человек), в т.ч. на дому. Запрет распространяется на мероприятия как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Под запретом также новогодние корпоративы в организациях, а также работа агентств по организации праздников. На дом приглашать аниматоров для проведения увеселительных мероприятий также запрещено. Лицам, сдающим в аренду помещения, также запрещается сдавать их для проведения праздников.

При этом, работа объектов общепита не запрещается. Рестораны и кафе могут работать в период с 25.12.2020-05.01.2021 г. с соблюдением графика с 07.00 -23.00, и заполняемостью до 50% (но даже для больших залов - не более 50 посадочных мест). За одним столом допускается рассадка не более 4 человек. Работа банкетных залов и залов торжеств –под запретом.

Торговые дома и ТРЦ могут работать до 23.00 часов в любой день, в т.ч. в выходные и праздники. Рынкам разрешается также работать в любой день, но не позже 17.00 и с заполняемостью до 30% (не менее 4 кв.м. площади на каждого покупателя).

Магазины формата «у дома» и аптеки обязаны установить у входа вывески, информирующие посетителей о том, что норма заполняемости составляет 1 человек на 4 кв.м.

Химчистки, ремонт обуви и прочие точки по оказанию услуг населению могут работать без ограничения по времени.

Работа катка «Медео» разрешена при заполняемости до 750 человек за сеанс, «Шымбулак» -до 30% от проектной мощности. Рестораны и кафе на территории Медеу и Шымбулака могут работать, в т.ч. на открытом воздухе, но с заполняемостью не более 50%.

Сохраняется требование к организациям по переводу 60-80% сотрудников на удаленный режим работы, если штатная численность работников свыше 15 человек.

ЦОНы продолжат работу в прежнем режиме:

  • в будни с 10.00-18.00;
  • в субботу с 10.00-15.00.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Платформы обмена цифровых продуктов будут подавать форму о начале и прекращении деятельности

Уведомление о начале или прекращении деятельности платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных.

# Новости # Бизнес

Новые механизмы привлечения иностранных специалистов

Условия привлечения иностранных специалистов в Казахстан по приглашению работодателей.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз железа (стальных заготовок)

Запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта железа и нелегированной стали.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»

Требования к маркировке товаров казахстанского производства на онлайн-площадках.

# Новости # Бизнес

Для аграриев введут требования по охране плодородного слоя почвы при работах

Охрана, поддержание и повышение плодородия почв в Казахстане при сельхозработах.

# Новости # Бизнес

Работодатели будут предоставлять время для прохождения скрининга

Работникам предоставят время для прохождения скрининговых исследований с сохранением места работы и средней заработной платы.

# Новости # Бизнес

Предварительное информирование о ввозе товаров в ИС КЕДЕН

Модуль предварительного информирования о ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

# Новости # Бизнес

Доставка грузов в Китай: новый способ

Как малым и средним производителям-экспортерам из Казахстана удешевить отправку грузов в Китай. В чем преимущества способа сборной перевозки грузов.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

Наши сервисы