В ЕАЭС совершенствуют обмен информацией между налоговыми органами

В ЕАЭС совершенствуют обмен информацией между налоговыми органами

#Новости #Налоги

Опубликовано: 08.10.2024 Количество просмотров 589
В настоящее время налоговые органы государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осуществляют обмен информацией об уплаченных косвенных налогах в рамках межведомственного соглашения, подписанного 11 декабря 2009 года. Обмен данными происходит в электронном виде, однако процесс еще не полностью автоматизирован.

Для обеспечения свободного перемещения товаров внутри ЕАЭС, в 2021 году в План мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года включены меры по совершенствованию обмена информацией между налоговыми органами с использованием современных технологий.

В Казахстане уже внедрены электронные сопроводительные накладные на товары и электронные счета-фактуры, что позволило устранить случаи оформления фиктивных документов. В этой связи Казахстан предложил полностью автоматизировать процесс обмена данными, что позволит осуществлять ежедневный обмен информацией из электронных сопроводительных накладных на товары, оформляемых заранее до пересечения границы.

Также обсуждаются предложения по механизму подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС налоговыми органами и развитию электронного документооборота в сегментах G2G, B2B и B2G.
Цифровизация этих процессов повысит контроль за перемещением товаров, предотвратит случаи фиктивного экспорта и импорта, а также обеспечит своевременное поступление косвенных налогов в бюджеты государств ЕАЭС. Обсуждения продолжаются на экспертном уровне, после чего будут разработаны соответствующие нормативные акты.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Пеня на сумму долга по налогам и платежам не будет начисляться МСБ в 2026 году

Меры по упрощению налогового администрирования для субъектов микро и малого предпринимательства в Казахстане.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

КДГ будет предоставлять данные по ввозу и вывозу товара в Минэкологии

Какую информацию в рамках межведомственного взаимодействия будет предоставлять КГД в Минэкологии.

# Новости # Налоги

Налогообложение доходов юридических лиц нерезидентов в Республике Казахстан

Порядок налогообложения доходов нерезидентов, получающих доходы из источников в РК.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Налоги

Возврат налоговых вычетов для «упрощенки»: стоит ли надеяться?

Стоит ли ожидать возврата налоговых вычетов по расходам, если контрагент работает на упрощенном режиме налогообложения.

# Новости # Налоги

В порядок расчета и уплаты авансовых платежей по КПН планируют изменения

Необходимость корректировки порядка расчета и уплаты авансовых платежей по КПН.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Налоги

Штраф за невыданный чек в 2026 году

Что грозит предпринимателю за невыдачу чека ККМ или выдачу чека на меньшую сумму.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы будут ежегодно проверять на полезность для экономики

Анализ эффективности предоставления налоговых льгот. Аналитический отчет о налоговых расходах.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Налоги

Отменят ли ФНО 200 для упрощенки?

Целесообразность сохранения формы 200 для налогоплательщиков на упрощенке. Ждать ли отмену формы.

Наши сервисы