Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

В филиале ТОО отсутствует деятельность: сдавать ли ф.200.03

В филиале ТОО отсутствует деятельность: сдавать ли ф.200.03

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 02.08.2021 Количество просмотров 8002
Длительные карантинные ограничения негативно сказались на работе многих казахстанских организаций. Нередко компании, имеющие филиалы, вынуждены сворачивать масштаб, поскольку в филиалах отсутствует фактическая деятельность. Как же быть с заполнением ф.200.03, если филиал официально не закрыт, но деятельность не ведет?

Согласно п.3 ст.355 НК РК, если ТОО имеет структурные подразделения, оно обязано сдавать приложение по исчислению суммы ИПН и соцналога по данному подразделению к декларации по ИПН. Т.е. сдается приложение ф.200.03 к декларации ф.200.00. Приложение сдается по месту нахождения структурного подразделения.

Согласно п.4 ст.351 и п.2 ст.487 НК РК, по доходам, выплаченным работникам структурных подразделений, ИПН и соцналог перечисляется также в бюджет по месту нахождения подразделения.

Таким образом, ТОО обязано отражать в приложении ф.200.03 суммы ИПН, СН, ОПВ, ВОСМС и ООСМС с доходов работников филиала и уплачивать их в бюджет по месту нахождения филиала.

Если же деятельность филиал фактически не ведет, но при этом не закрыт, приложение ф.200.03 все равно требуется заполнять, поскольку там как минимум числится 1 работник –руководитель филиала. А следовательно –есть данные для заполнения ф.200.03.

Заполнить ф.200.00 и приложения к ней, рассчитать налоги и отчисления к уплате и многое другое можно в сервисе «Mybuh.kz». Ознакомьтесь с тарифами и сдавайте отчетность легко и просто.

Также специалисты «Mybuh.kz» дадут консультацию по любому вопросу из области бухгалтерского учета, налогообложения и хозяйственного права. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в удобное для вас время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Бухгалтерия

Freedom запускает новый сериал о реалиях работы казахстанского бухгалтера

Новый сериал Freedom media о подводных камнях работы бухгалтером.

# Новости # Бухгалтерия

Как формируется комиссия при оплате через Единый QR рассказали в НацБанке

В каком размере будет взиматься комиссия с предпринимателей при оплате их товаров и услуг по Единому QR-коду.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

ОКЭД обновили: предпринимателям рекомендуют проверить присвоенные коды

Новая редакция Общего классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД) в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Казахстанцы смогут вернуть ВОСМС и ОСМС онлайн

Как вернуть излишне или ошибочно уплаченные отчисления, взносы на медстрахование онлайн.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Новости # Бухгалтерия

Один фискальный чек вместо двух при безналичной оплате с 2027 года

Оформление расчетов при безналичной оплате. Выдача одного документа вместо чека POS-терминала и чека ККМ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Бухгалтерия

Нацбанк намерен снизить комиссии по Единому QR

Снижение межбанковской комиссии при оплате через Единый QR.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в Правилах ведения бухгалтерского учета

Что изменится в Правилах ведения бухучета в Казахстане. С какого периода изменения вступают в силу.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать максимальную сумму соцотчислений для самого ИП?

Как рассчитывается максимальная сумма СО для самого ИП. Нужно ли отнимать ОПВ от суммы начисления соцотчислений.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

Наши сервисы